Новости партнеров
Общество

Лев Шлосберг хотел бы, чтобы премии Немцова никогда не было

23.05.2016 13:56|ПсковКомментариев: 21
«Это очень печальная премия, потому что и Фонд Немцова, и премия Немцова появились только потому, что убили Бориса Немцова. Убили за его политические убеждения. Дай бог, чтобы могло быть так, чтобы он был жив, а этой премии никогда не было. К сожалению, все произошло в жизни иначе - Немцова нет, но есть его премия», - так прокомментировал в интервью корреспонденту «Эхо Москвы в Пскове» член Бюро партии «Яблоко», экс-депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) известие о том, что он стал первым лауреатом премии Фонда Бориса Немцова.
 
 
Он рассказал, что премия была учреждена родными и друзьями известного политика, решение о ее присуждении принималось тайным голосованием. «Я лично признателен тем людям, кто принял такое решение. Если бы так случилось, что я был членом правления, членом попечительского совета этой премии, я бы посвятил ее Ильдару Дадину, который сейчас сидит в тюрьме за то, что он выходил на улицы с протестом против действий властей. Такова бы была моя позиция», - добавил Лев Шлосберг.
 
Он выразил надежду, что «рано или поздно эта премия и другие премии будут вручать в России». «Очень тревожно, что дочь Бориса Немцова не может себя чувствовать в нашей стране свободной и в безопасности, не может жить в своей стране в безопасности. Это тревожно и печально не только для нее, но и для всех жителей страны, потому что свобода и безопасность - это общая атмосфера, в которой должны жить люди. Я надеюсь, что все наши усилия, усилия многих людей, не бесполезны и не безнадежны, и ситуация в стране изменится. Мы сможем создать такую политическую общественную атмосферу в России, в которой люди будут не уезжать, а возвращаться в Россию, потому что здесь будет хорошо, свободно и удобно жить», - заключил Лев Шлосберг.
 
Ранее сообщалось, что Лев Шлосберг стал первым лауреатом премии Фонда Бориса Немцова. «По итогам тайного рейтингового голосования членов совета был избран первый лауреат ежегодной Премии Бориса Немцова "За смелость в борьбе за демократические ценности в России". Им стал Лев Шлосберг - журналист, один из лидеров партии "Яблоко", бывший депутат Псковского областного собрания», - написал В. Кара-Мурза-младший в понедельник в своем «Фейсбуке», сообщает «Интерфакс».
 
Он отметил, что церемония вручения премии пройдет в Бонне в День России - 12 июня.
 
Фонд Бориса Немцова был основан дочерью убитого политика, Жанной Немцовой, и планирует работать по направлениям в образовательно-просветительской деятельности, экспертных исследований, а также «поддержки политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам в России».
 
Премия Бориса Немцова вручается ежегодно «за исключительную отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека и за свободную Россию».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей