Новости партнеров
Общество

Выпускники российских школ выбирают в качестве будущей профессии IT-специальности

25.05.2016 09:51|ПсковКомментариев: 3
В мае 2016 года агентством Zoom Market был проведен социологический опрос среди выпускников школ 2016 года, готовящихся поступать в высшие учебные заведения, на предмет выбора факультета и будущей специальности.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в агентстве, опрос показал, что большинство (32%) выпускников школ отдают предпочтение IT-специальностям (программист, веб-дизайнер, системный администратор), второе место по популярности оказался юридический факультет. 
 
Юристами хотят стать 18% из опрошенных выпускников. Третье место занял факультет менеджмента и маркетинга (15%).
 
Инженерами хотят стать более 13% выпускников. 9% выпускников хотят поступать на финансовые факультеты (наиболее популярные специальности: финансовый менеджер, бухгалтер, финансовый директор). 
 
Связать свою жизнь с медициной хотят 6% выпускников (хирург, стоматолог, фармацевт). Строить карьеру в силовых структурах планируют 4% выпускников (военнослужащие, полицейские и прочие силовые структуры).
 
Стать абитуриентами гуманитарных факультетов (филологические, исторические, психологические, философские, педагогические специальности) планируют не более 3% респондентов, попавших в выборку.
 
Опрос проводился в мае 2016 года. В выборку попали 1900 выпускников школ 2016 года в 19 городах Российской Федерации. В опросе участвовали выпускники в возрасте от 16 до 17 лет.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей