Новости партнеров
Общество

На нефтебазе в Себеже потушен условный пожар

25.05.2016 11:28|ПсковКомментариев: 0

На нефтебазе в Себеже потушен условный пожар. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, нефтебазы, склады и базы горючего, выполняя важные функции по приему, хранению и выдаче нефтепродуктов для распределительной сети автозаправочных станций, относятся к объектам повышенной пожарной опасности. Пожары на таких объектах трудно поддаются локализации и тушению, в случае аварии разрушению подвергаются не только здания и сооружения самих производственных баз, но и близлежащих жилых массивов, наносится значительный ущерб экологии. Поэтому тренировкам по тушению условных возгораний в резервуарных парках нефти и нефтепродуктов уделяется большое внимание.

Согласно тактическому замыслу прошедших учений, в результате проведения ремонтных работ на трубопроводе из одного соединения произошел розлив нефтепродукта с последующим возгоранием на площади 85 м2. Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону 01 в пожарно-спасательную часть №29 города Себеж и предприняла собственные решения по тушению пожара. Добровольная пожарная команда нефтебазы подала два ствола «Б» от мотопомпы на охлаждение резервуаров, так как создалось сильное тепловое воздействие и угроза взрыва. Одновременно идет эвакуация людей и техники из опасной зоны.

Диспетчер пожарно-спасательной части согласно плана привлечения сил и средств высылает на пожар по адресу: улица Первомайская, 79 необходимые силы и средства по вызову № 1. Также к месту условного возгорания вызываются резервные караулы пожарной охраны, скорая помощь и другие аварийные службы города. Через пять минут к месту вызова прибывает дежурный караул ПСЧ-29 в составе двух отделений на автоцистерне во главе начальника караула. Руководитель тушения пожара дает указание установить автоцистерну на водоисточник, проложить магистральную линию и готовить пенную атаку на очаг возгорания. Ведется охлаждение резервуаров двумя стволами «А», охлаждение наливной эстакады и трубопровода. К очагу пожара поданы 2 ГПС-600, линия проверена водой.

В результате совместных действий профессиональных пожарных и добровольцев, через 28 минут после поступления вызова об условном возгорании очаг пожара ликвидирован, взрыва резервуаров не допущено.

По итогам учений был сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился, силы и средства готовы к действиям по предназначению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей