Новости партнеров
Общество

Жителей Невельского района оштрафовали за ловлю рыбы электротоком и конфисковали лодку

25.05.2016 13:32|ПсковКомментариев: 7

24 мая Невельским районным судом осуждены двое местных жителей, которые в ноябре прошлого года осуществили незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Невельской межрайонной прокуратуре, двое мужчин 53 и 55 лет, ранее не судимые, в ноябре 2015 года приехали на принадлежащей их знакомому автомашине на берег реки Уща, расположенный вблизи д.Рудицы Невельского района Псковской области, откуда на самодельной фанерной лодке направились в сторону деревни Лепешиха. При этом они использовали самодельный аппарат для ловли рыбы электротоком и электроудочку. В результате указанных преступных действий названными лицами было добыто 111 экземпляров рыб пород щука, лещ, окунь, налим, густера и линь. Всего водным биологическим ресурсам Псковской области был причинен материальный ущерб на общую сумму двадцать тысяч сто восемьдесят четыре рубля, вред, причиненный окружающей среде, в том числе водным растениям, малькам рыб и другим организма, населяющим реку Уща исчислить не представляется возможным.

Приговором суда местные жители признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением электротока, совершенная группой лиц по предварительному сговору, им назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 и 25 000 рублей.

При этом по решению суда орудия преступления, в том числе самодельный аппарат для ловли рыбы электротоком и электроудочка, признаны подлежащими уничтожению, лодка конфискована и будет обращена в доход государства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей