Новости партнеров
Общество

Сотни великолучан приходят поклониться мощам Николая Чудотворца

25.05.2016 15:45|ПсковКомментариев: 1

Вечером 21 мая, в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в городе Великие Луки состоялись церковные торжества, посвященные прибытию ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Встреча святыни прошла перед входом в строящийся храм святителя Тихона и новомучеников и исповедников российских, перед началом всенощного бдения. Церемонию возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, в этот день в основном приделе храма была совершена первая божественная литургия, а за день до этого, вечером 20 мая, - первое всенощное бдение.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая был внесен в храм и установлен рядом с центральным аналоем, после чего епископ Сергий совершил молебен. Это было первое архиерейское богослужение, совершенное в храме с момента его постройки. Его Преосвященству сослужили клирики храма: протоиерей Димитрий Соловьев и иерей Александр Петряков. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей Парфенов.

По окончании молебна Епископ Сергий обратился к многочисленным верующим, пришедшим встречать святыню, с проповедью, в которой рассказал о значении событий, связанных с перенесением мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар и сообщил о том, как Великолукская епархия обрела одну из трёх частиц мощей святителя, привезённых из Италии.

С момента принесения святыни прошло уже несколько дней, но поток верующих не прекращается. Ежедневно поклониться святителю Николаю приходят сотни великолучан. Люди прибывают целыми семьями, приводят детей, приезжают из самых отдаленных деревень Великолукского района.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца будет находиться в храме святителя Тихона до 29 мая. Для молитвенного поклонения верующих храм открыт с 7.00 до 20.00. 

Ежедневно, по расписанию, у святых мощей совершаются молебны. Начало молебнов в 8.00; 11.00; 13.00; 16.00 и 19.00.

У прихожан храма имеется возможность заказать требы - молебны святителю Николаю, приобрести иконы с его изображением, масло, освященное на его мощах, а также литературу о жизни и духовных подвигах этого угодника Божьего.

Видео Луки. ру

По окончании пребывания в Великих Луках ковчег с мощами святителя Николая побывает еще в нескольких городах Великолукской епархии. С 30 мая по 5 июня ковчег будет находиться в Невеле, с 6 - 12 июня в Новоржеве и с 15 по 21 июня - в Преображенском храме Опочки

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей