Новости партнеров
Общество

Вопросы взаимодействия судебных приставов и органов опеки обсудили на заседании Координационного совета при Управлении Минюста по Псковской области

26.05.2016 19:22|ПсковКомментариев: 0
Заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области состоялось в четверг, 26 мая, в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона со ссылкой на начальника Управления Минюста по Псковской области Константина Калиниченко, в его работе принял участие заместитель губернатора Псковской области — руководитель аппарата администрации региона Максим Жаворонков.
 
На заседании традиционно обсуждались актуальные вопросы, связанные с деятельностью подведомственных Минюсту федеральных служб: Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области и Управления Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области. В частности, вопрос взаимодействия судебных приставов с органами опеки и попечительства.
 
По словам Константина Калиниченко, существует большой спектр вопросов, связанных с работой судебных приставов в рамках исполнительных листов. Зачастую субъектами этих исполнительных листов становятся малообеспеченные люди либо несовершеннолетние дети. В таких ситуациях истребование долгов по решению суда становится затруднительным и затрагивает права малоимущих и несовершеннолетних граждан.
 
«Бывают случаи, когда у должника нет объективной возможности выплатить долг по решению суда. Ситуация осложняется, если должником формально является ребенок. Часто участникам процесса требуется психологическая помощь», - подчеркнул Константин Калиниченко.
 
В ходе дискуссии по теме вице-губернатор Максим Жаворонков предложил дополнительно проработать этот вопрос и подготовить трехстороннее соглашение о взаимодействии между УФССП по Псковской области, Главным государственным управлением социальной зашиты населения и Государственным управлением образования Псковской области.
 
В продолжение заседания совет наметил планы работы на второе полугодие 2016 года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 178 человек
Лента новостей