Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Выбор среди «своих», неравный обмен и правда-матка от премьера

27.05.2016 21:00|ПсковКомментариев: 37

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Без сюрпризов. Местные единороссы определились с кандидатами на осенние выборы.

Вернули натурой. Украина и Россия обменялись осужденными военнопленными.

«Все по чесноку». Премьер Медведев признался, что денег на индексацию пенсий в стране нет.

Всю эту неделю «партия власти» в столице и на местах подводила итоги открытых праймериз «Единой России». Сюрпризов не случилось. Явка в целом по региону составила 7,5%, в которые лично мне верится с трудом и из числа которых более 70% проголосовали за великолукского промышленника, лидера движения «Свое» Александра Козловского, который теперь будет представлять «ЕР» на осенних выборах в Госдуму по одномандатному округу. Остальные кандидаты, в том числе и «убитодорожник» Александр Васильев, показали более скромные результаты. Фаворит праймериз, как и анонсировалось, подтвердил давно работающее правило «Единой России»: выбирай того, кто громче всех звучит в СМИ накануне «часа Икс». Само собой, сторонники «ЕР» сделали «единственно правильный выбор».

Известным крылатым афоризмом: «Ба! Знакомые все лица...» - можно описать и состав единороссов на предстоящих выборах в Псковское областное Собрание. Достаточно бегло просмотреть список победителей по округам — там в основном люди, известные избирателям «до прожилок, до детских припухлых желез», поскольку входят в нынешний состав областного Собрания и вполне реально претендуют на продолжение законодательной деятельности.

Какие резюме напрашивается из праймериз «Единой России» на Псковщине? Избирательные технологии, как говорится, «рулят»! Если посмотреть полученные проценты, делаешь однозначный вывод, что и в списке кандидатов в Госдуму, и в списках в областное Собрание по округам почти не было фигур, способных всерьез конкурировать с заведомыми фаворитами. Лидер движения «Свое» Александр Козловский, фамилия которого по частоте упоминаний в СМИ затмила даже фамилию действующего губернатора, никак не мог уступить таким персонажам как местный блогер Ершов или мало кому известный у нас политтехнолог из Москвы Татаринов. И даже более раскрученные на медийном уровне «убитодорожник», депутат Госдумы Александр Васильев или бывшая телеведущая Наталья Никифорова, набравшие по 13 с небольшим процентов, не могли поколебать гегемонию фаворита. Слишком уж разителен разрыв. Что свидетельствует об одном: сторонник и избиратель «Единой России», в принципе, человек дисциплинированный и, когда все СМИ дружно указывают на какую-то конкретную фамилию, именно эту фамилию партиец и выбирает. В результате Козловский играючи нокаутировал всех своих оппонентов.

Однако, представим себе, что на месте легковесов и юниоров оказались бы тяжеловесы, такие как глава Пскова Иван Цецерский или старожилы регионального парламента — Виктор Антонов, Александр Котов и Борис Полозов. Расклад наверняка был бы совершенно иным, не столь предсказуемым. Можно сказать, что «партия власти», по существу, решила все проблемы фаворитов еще на стадии отбора, который назвать «естественным» язык не поворачивается. Все это, разумеется, далеко не случайно, и отбор на праймериз «Единой России» вполне себе искусственный, извините, за тавтологию, селекционный.

Важно то, что имеем в итоге. На ринг выйдет распиаренный в местных масс-медиа за два с половиной месяца «по самое не балуйся» лидер движения «Свое» Александр Козловский и в основном привычные уху избирателя, проверенные депутаты, претендующие на очередной срок. Однако теперь победителей ждут кандидаты в мастера местной политики из конкурирующих команд - и зритель может надеяться на неожиданные политические нокауты.

Из федеральных новостей тема номер один, вне всяких сомнений, - долгожданный (и все равно случившийся как-то внезапно) обмен пленников недавней войны на Донбассе, осужденных в России и на Украине на длительные тюремные сроки, наводчицы батальона «Айдар» Надежды Савченко и «бойцов ГРУ» Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Большинство комментаторов тут же назвали этот обмен неравным. Неравным и по чисто внешнему признаку: двух мужиков обменяли на одну бабу, и по сложившимся медийным историям: не случайно столь разительно отличаются друг от друга заголовки новостей большинства информационных порталов: «На Украине Савченко встретили как национального героя» и «Бойцы ГРУ вернулись в Россию. Их встретили жены». Сюжет с Ерофеевым и Александровым в российских СМИ стыдливо замалчивался, информация была крайне противоречивой, до конца оставалось не понятно: кто они, герои или предатели. Из Савченко, наоборот, сделали железную леди, своего рода женщину-киборга, без страха и упрека, голодающую за гранью физических возможностей обычного человека, который бы давно уже отдал концы, а Савченко — вот она, живее всех живых и готова выпить два литра водки.

Возвращение Савченко на Родину было обставлено как самое настоящее скандальное шоу: десятки журналистов с видеокамерами и фотоаппаратами окружили героиню горячего репортажа в плотное кольцо, а сама она тут же продемонстрировала весь свой «мачизм». Было полное впечатление, что Надя пребывает в легком «неадеквате» и чуть что, может и по роже смазать. Новоявленная политдеятельница тут же, не отходя далеко от аэропорта, истерически продекламировала свою программную речь, при этом многие обратили внимание на то, что Савченко почему-то босиком. Затем «народную героиню» торжественно принял президент Порошенко, и, опять же, телеканалы сделали из этой церемонии национальное шоу.

Между тем, на российских федеральных телеканалах никакого шоу по поводу возвращения Ерофеева и Александрова не случилось, если не считать таковым ежедневные камлания по Украине в дневном и вечернем эфирах. Тут уж записные политологи дружно отработали свои номера, и сделали все, чтобы Россия выглядела более-менее прилично при явно дурной игре. Так вот, лично мне (и не только мне одному) обмен Савченко представляется полнейшим внешнеполитическим провалом. Это ведь надо ж было исхитриться! Почти два года уговаривать все население в том, что именно Савченко виновата в гибели наших журналистов под минометным обстрелом, а потом взять и фактически оправдать ее преступление. Потому что именно как оправдание и выглядело помилование Савченко из уст нашего президента. И всякому ясно, что сердобольные родственники погибших журналистов тут совершенно ни при чем.

Тут все дурно пахнет и плохо выглядит. Если ее преступление не фейк, то менять ее было нельзя ни при каких условиях: убийца должен гнить в тюрьме! Если все-таки фейк, то еще хуже: зачем же вы два года городили весь этот пропагандистский огород и обманывали свой наивный дебильноватый народ? Подчеркну, это не я считаю наш народ дебильноватым, так считают кремлевские пропагандисты. Опять, с новой силой и бесстыдством, всплыли в эфирах все эти бесконечные идиотические мантры про Ерофеева и Александрова: мол, они уволились из армии и отправились на Донбасс в отпуск. Ага, в отпуск с автоматами наперевес!

Словосочетание «бойцы ГРУ» стыдливо заключается в кавычки. Кто-нибудь еще способен верить в эту туфту? Разумеется, никто и не верит, в том числе и штатные пропагандоны с федеральных телеканалов, но надо же отрабатывать дебильную версию до конца! И самое печальное, что при любом раскладе неравный размен все равно выглядит так, будто Запад на этот раз все-таки нагнул Россию. Ну, или Россия сама нагнулась из каких-то там рационалистических побуждений. Мол, еще зачтется нам наша верховная «милость к падшим». В результате все население, извините, дружно трахнуто в коллективный мозг, и без того разжиженный до степени гидроцефального бульона.

Можно, конечно, теперь злорадствовать, что, мол, власти Украины в лице шизанутой и непредсказуемой Савченко тоже получили себе на голову геморрой, но кто слепил из Савченко украинскую «Жанну д’Арк»? Исключительно российские власти и российское же телевидение! Опять же, повторюсь, если преступление Савченко — фейк и изначальный обман, то это никак Россию не красит. Тем более, весь Запад свято убежден, что дело сфабриковано. Если же преступление Савченко подлинное, то сейчас все патриоты да и просто здравые, честные люди скрежещут зубами: отпустили преступницу и ярую русофобку делать политическую карьеру в Парламентской Ассамблее Европы. Оно нам было надо?

Вероятно, весь этот трэш наши кремлевские политтехнологи осознают не хуже нас, но уж такая сложилась ситуация: теперь приходится платить за то, что наворотили в пропагандистском угаре два года назад, до конца отрабатывать постылый и циничный номер. Кто-то при этом возразит: но надо же было спасать Ерофеева и Александрова? Надо, никто и не спорит, но, наверное, не столь высокой ценой для репутации страны, которая и так-то выглядит не очень. И единственное утешение в этой ситуации — да, слава Богу, хотя бы два солдата вернулись нынче живыми домой, к своим счастливым женам и родителям. При этом повторюсь, героями, заметьте, их у нас почти никто не называет, триумфальной встречи не устраивает. Их возвращение на Родину просто продолжает длинный шлейф недомолвок и обманов, связанных с продолжающейся гибридной войной. И по здравому размышлению — иначе и быть не может, когда война не объявленная. В такой войне наши якобы «отпускники» изначально не герои, а жертвы. «Терпилы» воинского долга, как бы парадоксально и печально это нынче не звучало.

На этой неделе Псков и окрестности посетил полпред президента в Северо-западном Федеральном Округе Владимир Булавин. Посетил не просто так, а с в связи с очередным заседанием организационного комитета по подготовке и проведению празднования 850-летия первого упоминания в летописи нашей южной столицы, как у нас принято пафосно называть, город Великие Луки. Информация, опубликованая на сайте полпреда навевает сложные чувства и тягостные размышления. Говорил высокопоставленный чиновник о — дословно - «переносе сроков», «неоконченных работах», «не до конца решенных вопросах». Полпред Булавин, как это явствует из его выступления, постарался сгладить острые углы и подсластить горькую пилюлю. Необходимо, мол, за оставшееся короткое время максимально завершить работы по намеченным мероприятиям, чтобы Город воинской славы мог достойно встретить свой юбилей. Все неоконченные работы должны быть продолжены, чтобы взятые перед горожанами обязательства были исполнены. Надо понимать, они будут исполняться уже за сроками юбилея.

По словам полпреда, сроки празднования пришлось перенести с начала на конец августа из-за сложной экономической обстановки. Всякому понятно, что переноси хоть на декабрь, все равно ни черта не успеют. При этом что-то полпред может записать чиновникам в актив: мол, вопреки обстоятельствам непреодолимой силы, все же удалось решить важные задачи по строительству гемодиализного центра, Многофункционального центра, спортивных комплексов, модернизации филиала станции переливания крови. При этом, мягко выражаясь, «не до конца» решены вопросы по строительству Ледовой арены, многострадального великолукского путепровода, капремонту учреждений культуры и других объектов. Ряд работ выполнен только частично. Полпред Булавин призвал членов оргкомитета не затягивать сроки сдачи и создать межведомственную рабочую группу для контроля за ходом выполнения работ по плану подготовки к 850-летию Великих Лук, сроки завершения которых перенесены.

Переводя с чиновничьего на русский, уж давайте, друзья, соберем гостей и отпразднуем новоселье так, как есть, в недостроенном доме. Накроем столы, выпьем и закусим, отпляшем и отпоем, а потом еще годика полтора будем возводить крышу и заниматься отделкой. Так, к примеру, срок сдачи злосчастного путепровода перенесен на ноябрь 2017-го года, аккурат к годовщине Великой Октябрьской революции. И еще не факт, что это событие сбудется именно в ноябре 2017-го. И не получится ли так, что в августе широко отпразднуем, - круглую-то дату не перенесешь на год вперед! - а потом обо всех благих обязательствах благополучно забудем, и будем ждать путепроводов и Ледовых арен еще три года.

Не зря говорят в народе: обещанного три года ждут. А в России где три, там и все десять. И главное, что это не какой-то форс-мажор, а сложившаяся система: вспомним хотя бы недавнюю «опупею» со строительством в Пскове набережной реки Великой и Детского парка. Тоже ведь по пять раз переносили торжественное открытие; так хорошо хоть никакого юбилея не намечалось, можно было переносить и переносить до бесконечности, в свое удовольствие. Только вот качеством работ эти долгострои не вышли. Буквально вчера гулял по набережной реки Псковы, а тротуар уже валится в тартарары! Получается, что долгострой, что штурмовщина, как в юбилейном Изборске, построили — будто у людей украли.

И мы завершаем. По интернету гуляет новый мем: удивительно честный премьер-министр Медведев. Будучи в Крыму, председатель правительства, что называется, «на голубом глазу», отвечая на встревоженный вопрос пенсионерки из Феодосии, заявил буквально следующее: «Индексации, ее нигде нет, мы ее вообще не принимали, просто денег нет сейчас». И пообещал крымчанам: «Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь, всего доброго».

Именно удивительное простодушие премьера поразило доморощенных блогеров и политологов, удивительная для подобного уровня чиновника «честность», отчего у многих зародилось подозрение, что премьера кто-то подставил или вновь сделал трубой для канализации отрицательных эмоций. Многие блогеры даже откликнулись страстным призывом поддержки: «Ты там держись, Димон!». Политологи посерьезней сделали другие выводы. Здесь работает не честность, а то, что врать — себе дороже. Чистое рацио и холодный расчет. Соврешь, а потом исполнять вранье придется. Намного выгоднее, все-таки, не врать. Если индексировать пенсию в Крыму, пенсионеры из других регионов России обязательно обидятся. А кому нужны такие обиды накануне парламентских выборов? Вот и приходится иногда резать правду-матку. Не будет вам индексации. Держитесь!

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей