Новости партнеров
Общество

В Пскове отметили День пограничника. ФОТО

28.05.2016 11:03|ПсковКомментариев: 9

В субботу, 28 мая, отмечается 98-я годовщина образования пограничных войск. По традиции в этот день в Пскове на площади Победы, у могилы Неизвестного солдата прошел торжественный церемониал, посвященный празднованию Дня пограничника (ФОТОРЕПОРТАЖ). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в нем приняли участие руководители города и области, военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, ветераны пограничных войск и Великой Отечественной войны, воспитанники центра «Патриот», а также представители общественности.

Первым поздравил с праздником своих коллег начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Александр Мурзин. Он напомнил присутствующим героическую историю пограничных войск нашей страны заверил псковичей в том, что государственная граница находится под надежным контролем. «Пограничные органы во все времена были, есть и будут важнейшей составляющей безопасности на государственной границе», - подчеркнул Александр Мурзин и поблагодарил за поддержку муниципалитеты региона, где дислоцируются части погрануправления.

От имени губернатора Псковской области и администрации региона с 98-й годовщиной образования пограничных войск присутствующих поздравил заместитель губернатора Сергей Перников, сообщили в пресс-службе областной администрации. Он зачитал приветственные слова главы региона, адресованные начальнику пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майору Александру Мурзину, ветеранам пограничной службы и действующим военнослужащим: офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам и солдатам.

«От поколения к поколению в пограничных частях передаются славные традиции мужества, стойкости, боевого мастерства и товарищества. Ваше беззаветное служение Отечеству, значительный и достойный вклад в обеспечение охраны государственной границы нашей Родины заслуживают самых сердечных слов благодарности и признательности», - говорится в послании губернатора.

Андрей Турчак пожелал личному составу управления, ветеранам и членам семей военнослужащих крепкого здоровья, счастья и благополучия. «Низкий вам поклон за ваш ратный труд», - говорится в заключение.

От себя лично Сергей Перников подчеркнул, что сегодня уделяется большое внимание военному оснащению и обеспечению социальных условий для сотрудников пограничной службы. Так, в последние годы введены в эксплуатацию жилые дома в Печорском, Пыталовском, Себежском, Гдовском районах и городе Пскове, построено и эксплуатируется новое административное здание, открылась пограничная база катеров в пос. Новолок Псковского района, напомнил вице-губернатор.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов поблагодарил воинов-пограничников за доблестную службу, ветеранов - за верность долгу.

Обращаясь к пограничникам, глава города Пскова Иван Цецерский от имени депутатского корпуса Псковской городской Думы, администрации муниципалитета поблагодарил пограничников за активное участие в жизни Пскова. «Вы первыми встречаете гостей нашего региона и страны. Но всегда готовы в нужной момент встретить и нарушителей границы, с  честью и мужеством выполняете задачу по нерушимости суверенитета и безопасности нашей страны», - сказал глава Пскова и пожелал пограничникам успешной службы и семейного благополучия. За добросовестной выполнение воинского долга, проявленную инициативу при охране государственной границы на псковских рубежах Иван Цецерский наградил Почетными грамотами главы Пскова трех сотрудников погрануправления.

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома в 1918 году. Тогда же было создано Главное управление погранохраны. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей