Новости партнеров
Общество

Летом родители должны быть в сто раз бдительнее по отношению к детям - Наталия Соколова

30.05.2016 15:49|ПсковКомментариев: 9

Не оставлять своих детей без присмотра призывает родителей уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова. Свой призыв она опубликовала в фэйсбуке.

«Родители! Наверное, я не должна к вам обращаться с какими-то назиданиями и советами. Ведь вы – родители, и сами лучше меня все знаете - что нужно беречь своих детей, быть внимательными и заботливыми, что нельзя своего маленького ребенка оставлять без контроля, а значит – в беде» - пишет детский омбудсмен.

Сегодня она пообщалась с ребятами, находящимися в областной травматологии. Из 25 коек там заняты 25. «Переломы, вывихи, ожоги. Серьезные и не очень. По невнимательности и случайности. В ходе игры, встречи с асфальтом, падения с качелей, освоения паркура или во время футбольного дворового матча. С кем не бывает… НО! Двухлетний ребенок лежит с серьезными ожогами обеих кистей рук, III степень. Родители жарили шашлык и не доглядели. Исследование мангала закончилось попаданием в больницу, - рассказала Наталия Соколова. - У шестимесячной девчушки – перелом бедра. Мама: «Ну, она раньше не ворочалась во сне, лежала спокойно. Я на несколько минут отвлеклась в другую комнату, слышу плач, а она на полу лежит, упала с кровати».

Двое малышей, которым около года, лежат в травматологии с сильными ожогами от горячего чая. Одному предстоит длительное лечение и пластика. Он сидел у мамы на коленях и, когда она отвернулась, опрокинул на себя кружку с крутым кипятком. Напомнила детский защитник и про «летчиков», познающих мир из открытых взрослыми окон.

«Не доглядела; виновата; буду впредь внимательной; ну, отвлеклась; он такой шустрый, что за ним не успеть»… Ценой этих слов может стать жизнь ребенка, вашего ребенка! - подчеркнула Наталия Соколова. - Уважаемые взрослые, летний сезон начался! Природа, водоемы, шашлыки, открытые окна, костер, ролики и велосипеды… Без этого никак, но будьте в сто раз бдительнее, чем всегда! Сердце разрывается, когда видишь ребенка в гипсе и бинтах, а на детских лицах - слезы и боль!». «Берегите детей!» - призвала омбудсмен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей