Новости партнеров
Общество

Газету «Псковская губерния» ожидает внеплановая проверка Минюста

31.05.2016 15:18|ПсковКомментариев: 64

Министерство юстиции РФ проведет внеплановую проверку газеты «Псковская губерния». Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на главного редактора издания Дениса Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Проверка начнется 2 июня.

«Судя по ведомствам, которые будут проверять - налоговая, Росфинмониторинг и другие, - это желание изучить источники финансирования. Отчасти, наверное, можно связывать проверку и с предстоящими выборами», - сказал Камалягин.

По его данным, формальным основанием для проведения проверки стало обращение главного федерального инспектора по Псковской области Алексея Устинова. Как предполагает Денис Камалягин, инспектор действует на основании жалобы «председателя первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий» Дмитрия Данилова.

В жалобе утверждается, что «Псковская губерния» на протяжении многих лет «яростно и безосновательно критикует нашего президента», одновременно претендуя на президентские гранты.

«В свое время вождь большевиков и организатор знаменитого Октябрьского переворота Владимир Ленин (Бланк) признавал, что берет деньги на борьбу с царским режимом у иностранных спонсоров, но чтобы брать деньги у Царя-батюшки на борьбу с ним - этого даже Владимир Ильич, имея соответствующие воспитание и манеры, будучи порядочным человеком, не мог себе позволить», - говорится в жалобе Д. Данилова.

Между тем в областном управлении Минюста заявили, что не знают, по чьему именно заявлению возбуждена проверка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей