Новости партнеров
Общество

Путин растрогал до слез маленькую пациентку научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии из Пскова

01.06.2016 16:48|ПсковКомментариев: 36
Президент России Владимир Путин навестил пациентов Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева. Как пишет ТАСС, глава государства провел с ребятами, в числе которых была псковичка, их родителями и врачами более часа, побывав в палатах, операционных и лабораториях крупнейшего в мире научно-лечебного центра.
 
 
Фото ТАСС
 
У входа в клинику Путина вместе с руководителями клиники встречали десятки выздоравливающих малышей, которым прописаны прогулки на свежем воздухе под присмотром родителей. Мамы, папы и бабушки, обступив президента плотным кольцом, поблагодарили его за открытие клиники, которая 1 июня празднует свой первый юбилей - пять лет. «Главное, что здесь работают очень талантливые люди», - ответил глава государства.
 
Первыми, кого навестил Путин, стали пациенты отделения переливания крови. Он заглянул в палату четырехлетней москвички и ее отца, который стал донором дочери. «Все будет хорошо!» - пообещал им президент.
 
В этом же отделении он осмотрел лаборатории и биобанк, где хранятся образцы крови и костного мозга, а также оснащенную по последнему слову техники операционную.
 
«Здесь наши врачи проводят такие операции, от которых везде отказываются», - заметила замдиректора центра Галина Новичкова. По ее словам, для оказания высокотехнологичной медпомощи используются лучшее оборудование и материалы, цены на которые исчисляются десятками и сотнями тысяч евро. «На такое дело никаких денег не жалко», - ответил глава государства.
 
В реанимационном отделении Путин зашел к четырехмесячной пациентке из Астраханской области, которая уже перенесла пересадку костного мозга. «Держитесь!» - подбодрил он родителей малышки, постоянно находящихся рядом с ней.
 
Одиннадцатилетняя Олеся Овсиенко из Пскова, проходящая курс интенсивной химиотерапии, увидев Путина в своей палате, прослезилась. «Не надо плакать, улыбайся! Так быстрее поправишься», - посоветовал глава государства, вытирая слезы девочки.
 
В соседних палатах президента уже встречали радостными улыбками пятилетние Бай Тулеев и Арина Даскиева. На расспросы главы государства о том, как им живется в этом центре, они заверили его, что «все хорошо и не больно». «Доктора вас полечат-полечат и скоро отпустят домой», - сказал им Путин. Врачи обратили внимание президента на то, что дети, проходящие сложное лечение, достаточно активны и бодры благодаря щадящим методикам и технологиям. «Онкология, которая требует реанимации, - плохая онкология», - считают они.
 
Пообщался глава государства и с несколькими специалистами центра. Недавний выпускник Московского медицинского института рассказал Путину, что очень рад возможности работать в этом Центре, поскольку может вести здесь и научные исследования. С профессором-морфологом Дитером Хармсом Путин перебросился парой фраз по-немецки. Специалист, ушедший на пенсию в Германии в 65 лет, переехал в Россию и уже пять лет работает в московском центре.
 
Проходя по территории центра, президенту приходилось делать частые остановки - ребята и их родители просили Путина сфотографироваться. Некоторые воспользовались возможностью, чтобы обратиться к главе государства с личными просьбами.
 
Одна из мам жаловалась, что не может с ребенком-инвалидом на руках выплачивать валютную ипотеку. «Зачем же вы брали валютную?» - удивился президент, но заверил, что ее случай будет рассмотрен. Обещание решить другую проблему - получить российское гражданство - Путин дал и работающей в Центре врачу Майе Шимширт, которая перебралась в Москву из Луганска.
 
«Приезжайте к нам на Сахалин, наведите у нас порядок», - совсем по-взрослому обратилась к президенту одна из юных пациенток. «А там много беспорядка?» - переспросил Путин и получил утвердительный ответ. «Везде много, но мы потихонечку порядок везде наводим, и там наведем», - сказал глава государства.
 
На память о встрече Путин оставил в подарок ребятам развивающие игры. А больничному Храму святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии президент передал икону Святителя Пантелеймона, которую недавно привез из Афонского монастыря.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей