Новости партнеров
Общество

Останки двоих солдат, павших в годы войны у деревни Соловьи, переданы родственникам

22.06.2016 10:09|ПсковКомментариев: 1

Вчера, 21 июня, в деревне Соловьи у мемориала танкистам состоялся митинг, посвященный передаче останков погибшего на территории Псковского района воина его родственникам. На митинге собрались неравнодушные люди, которые хранят память о погибших воинах, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Псковского района, останки двух бойцов были найдены в ходе поисковой экспедиции, проходившей в рамках «Вахты Памяти».

Алексей Журавлев 1917 года рождения, призванный в армию в 1939 году Атяшевским райвоенкоматом Мордовской АССР, пропал без вести в 1941 году. Данные установлены по медальону, в котором погибший упоминал о сестре Журавлевой Анне Константиновне, проживающей в деревне Алово Мордовской АССР. Солдат погиб в районе деревни Соловьи Псковского района. Данные по второму бойцу еще уточняются.

Для принятия останков своего родственника приехали племянники погибшего бойца, Алексей Журавлев, проживающий в городе Сасово Рязанской области, и Николай Журавлев из Ульяновска.

Митинг открыла заместитель главы Псковского района Лариса Григорьева, затем выступили член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Воробьев и начальник отдела призыва отделения военного комиссариата Пскова и Псковского района Дмитрий Егоров.

В церемонии передачи останков бойца его родственникам непосредственное участие принял руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След пантеры» Дмитрий Иванов. В завершении церемонии Алексей Журавлев произнес слова огромной благодарности поисковикам, администрации Псковского района, военному комиссариату г. Пскова и Псковского района, всем собравшимся и неравнодушным к судьбам погибших воинов. К его словам присоединился и глава Аловского сельского поселения Атяшевского муниципального района республики Мордовия Василий Скворцов.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу танкистам.

«Через 71 год состоялось возвращение Алексея Константиновича Журавлева на родную землю, но частица его все-таки останется на Псковщине. И в этой земле – их душа, их бессмертная душа», - заключили в администрации Псковского района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей