Новости партнеров
Общество

Жителям Карамышевской волости представили инвестпроект по созданию современного экологичного мусороперерабатывающего комплекса

24.06.2016 17:00|ПсковКомментариев: 79
Заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов принял участие в сходе жителей Карамышевской волости Псковского района, в рамках которого обсуждались перспективные направления по развитию волости., в их числе возможность реализации на этой территории инвестиционного проекта по строительству полигона ТБО.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, участники встречи детально обсудили проект и приняли решение о том, что в течение полугода должны быть проведены проектно-изыскательские работы и весь комплекс необходимых экспертиз. «Это не принятие решения по строительству полигона, это начало проектно-изыскательских работ», - рассказал вице-губернатор.
 
Александр Кузнецов пояснил, что первый этап реализации проекта подразумевает геологические исследования, детальное изучение грунтов, проведение экологической и технологической экспертиз, а также полный цикл проектных работ. Окончательное заключение даст государственная экспертиза, которая будет проводиться в Москве.
 
Заместитель губернатора подчеркнул, что в процессе разработки проекта представители администрации региона, инвестора, руководители волости и инициативная группа граждан, в которую вошли около 15 человек из Карамышево и Быстрецово, будут встречаться, обсуждать каждый этап работ и технологии. Планируется, что для жителей будут организованы ознакомительные поездки в регионы России и ближнего зарубежья, где уже реализованы аналогичные проекты.
 
«Жители не должны стесняться и по возможности стараться вникать во все технологии. На каждом этапе спрашивать, почему так, а не эдак. Инициативная группа должна этот путь пройти с нами вместе», - заявил Александр Кузнецов.
 
Через полгода, ориентировочно в декабре, инвестиционный проект будет вынесен на общественное обсуждение. На презентацию будут приглашены разработчики, контролирующие службы и заинтересованные граждане. После публичных слушаний будет принято окончательное решение о судьбе инвестпроекта.
 
«Экология для нас превыше всего», - подчеркнул заместитель губернатора. Он добавил, что экологичность проекта доказывает тот факт, что инвестор намерен построить рядом с полигоном тепличный комплекс, который будет отапливаться с помощью газа, производимого в процессе разложения отходов. Подобная технология уже используется в Эстонии.
 
Частью этого инвестиционного проекта также является действующий под Псковом мусороперерабатывающий пункт. В настоящее время идет его модернизация: усовершенствуется линия переработки, монтируется новейшее технологическое оборудование. Это позволит сократить количество мусора, подлежащего захоронению на полигоне, до 20%.
 
В случае реализации инвестпроекта на мусоропереработке, транспортировке и захоронении отходов будут трудоустроены 250 человек. Налоговые доходы от деятельности ТБО будут поступать в бюджет волости.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей