Новости партнеров
Общество

Петиция за отставку Астахова набрала более 45 тысяч подписей

25.06.2016 10:06|ПсковКомментариев: 12

Петиция с призывом отправить в отставку уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова собрала уже 45 тыс. голосов. Петиция была опубликована на сайте change.org, после того как Астахов при встрече с выжившими во время шторма в Карелии детьми спросил: «Как поплавали?»

Авторы петиции расценили высказывание как «бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма» человеком, чья работа заключается в защите прав и интересов российских детей, напоминает «Газета.ру». 

«Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка. Мы призываем общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку», - говорится в тексте.

Число подписавшихся под обращением к президенту с просьбой освободить омбудсмена от исполнения обязанностей выросло вдвое за несколько часов и продолжает расти.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вопрос Астахова «неловкой фигурой речи» и предложил «не раздувать». По мнению самого Астахова, фраза была вырвана из контекста.

18 июня группа из 51 человека, состоящая в основном из детей в возрасте 12 и 13 лет, попала в шторм на озере Сямозеро в Карелии. Погибли 13 детей, один ребенок пропал. Возбужден ряд уголовных дел.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей