Новости партнеров
Общество

Епископ Сергий возглавил литургию в Покровской церкви Опочки

28.06.2016 10:12|ПсковКомментариев: 1

26 июня, в неделю Всех Святых, 1-ю по Пятидесятнице, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в старинном намоленном храме Покрова Божией Матери в Опочке - единственном уцелевшем в городе во время гонений и Великой Отечественной войны. Владыке сослужили причт храма протоиерей Иоанн Нетреба и диакон Геннадий Константинов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе епархии, по окончании божественной литургии епископ Сергий произнес слово поучения к прихожанам: «Тысячи незримых рук протянулись к нам с неба для помощи нам, слабым и грешным. Это руки святых, угодников Божиих, которые всегда готовы придти к нам, когда мы призываем их в своих молитвах. Они не родились сразу святыми, а были подобны нам, такими же обыкновенными людьми, а некоторые от них пришли к Богу от тяжких падений и грехов, как Мария Египетская или мученик Вонифатий, но принеся покаяние и пойдя путем Христова Евангелия, очистились и стали вместилищем Святого Духа. Вот добрый урок и пример всем нам! И сегодня их память - общий для нас день Ангела, и мы воскликнем к ним едиными устами и единым сердцем - небесные друзья и учители наши! Учите нас, ведите нас за собой ко Христу!»

Преподав Крест, владыка благословил всех верующих пришедших на богослужение.

Возвращаясь в кафедральный город Великие Луки, епископ посетил село Лобово, где построен храм во имя иконы Божией Матери Всецарица. Осмотрев храм, владыка отметил, что его убранство и содержание находится в образцовом порядке, несмотря на то, что в приходе в настоящее время нет настоятеля, и поблагодарил прихожан за заботу о храме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей