Новости партнеров
Общество

В Пскове почтили память партизан и подпольщиков

29.06.2016 13:18|ПсковКомментариев: 0
Сегодня, 29 июня, у Партизанского камня на площади Победы в Пскове состоялся митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», к ветеранам и псковичам с приветственным словом обратился и. п. главы Пскова Сергей Гаврилов.
 
 
«В этот день мы вспоминаем тех, кто сражался в тылу врага, кто организовывал и поднимал сопротивление на оккупированных фашистами территориях. Псковская земля сразу начала сопротивление врагу, которое по масштабности не сопоставимо ни с одной другой областью: здесь действовали 29 партизанских бригад общей численностью 57 тысяч человек. Из нашего Партизанского края в марте 1942 года был отправлен обоз с продовольствием для блокадного Ленинграда», - отметил он.
 
Сергей Гаврилов подчеркнул, что в этот день мы скорбим о павших: в этой жестокой борьбе погибли более 6 тысяч партизан и подпольщиков. Зверствам карателей подверглись мирные жители, сочувствовавшие и помогавшие партизанскому движению. «Дорогие ветераны, - заключил заместитель Главы города, - спасибо вам за стойкость и мужество! Вечная память героям и жертвам войны!».
 
 
Руководитель секции ветеранов партизан и подпольщиков Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Пскова Василий Куличков отметил: «Наш Псковский край был оккупирован в первые недели войны, но никто не покорился. Сразу стали организовываться партизанские отряды. Большую помощь оказывало местное население. Фашисты пытались нарушить единство народа и партизан. Когда это не удалось, они обрушили всю злобу на мирное население – уничтожали все, не жалели ни малых, ни старых. Партизаны всегда верили в победу. При освобождении края мы теряли многих товарищей, но память о них будет жить в народе».
 
Память павших в войне собравшиеся почтили минутой молчания, к Партизанскому камню возложили цветы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей