Новости партнеров
Общество

В Пскове подвели итоги социального проекта «Сохраняя традиции»

29.06.2016 14:48|ПсковКомментариев: 0
28 июня в большом зале Псковского облсовпрофа состоялось подведение итогов социального проекта «Сохраняя традиции». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, на протяжении 6 месяцев молодые семьи Пскова и Псковской области принимали участие в различных мероприятиях, направленных на укрепление института семьи путем развития культуры семейных отношений, восстановления и укрепления семейных ценностей на основе культурно-исторической и духовной традиции разных народов.
 
 
С января 2016 года организаторами было подготовлено и проведено 18  мероприятий: мастер-классы, круглые столы, экскурсии, фотокроссы, творческие вечера и акции. Также желающие могли в течение полугода бесплатно посещать занятия по бальным танцам на базе танцевально-спортивного клуба «Триумф».
 
 
Всего участниками проекта стали 150 человек, в числе которых 34 молодые семьи, 20 студентов, профсоюзных активистов, а также 15 пенсионеров. Важной составляющей стало участие в мероприятиях представителей чеченской (председатель Центра чеченской культуры «Барт» Саид Дукаев) и армянской (председатель Армянской диаспоры в Пскове Меружан Вермишян) диаспор.
 
 
Итоги анкетирования, проведенного в начале июня, показали, что участники не только с удовольствием посещали большинство занятий, узнали об интересных обычаях и особенностях русской и других культур, но также готовы в качестве традиции, например, вместе с семьей мастерить скворечники, посещать мастер-классы и сажать деревья.
 
 
«Чтобы защитить семью от невзгод, бытовых трудностей и стрессов, семейные традиции необходимы. Именно традиции позволяют понять и сохранить связь между поколениями и нежные отношения между супругами», - отмечает Светлана Королевкая, участница проекта. 
 
 
Кроме информации об итогах проекта перед гостями мероприятия выступили артисты: руководитель народного ансамбля русской песни Жанна Черных и дети танцевально-спортивного клуба «Триумф», руководителям которого является Ольга Гуляс.
 
Среди выступающих были и сами участники проекта – семья Королевских. Светлана и Николай порадовали гостей вальсом, которому они научились на танцевальных курсах проекта благодаря Марии Михайловой.
 
Приятным завершением презентации стало вручение благодарственных писем партнерам проекта. Среди организаций, которые сыграли особую роль в подготовке многих мероприятий, организаторы отметили СОП Псковский облсовпроф, Молодежный совет Псковского облсовпрофа, танцевально-спортивный клуб «ТРИУМФ», первичную профсоюзную организацию студентов ПсковГУ,  Псковское отделение Союза пенсионеров РФ, УОиО «АЛОЛЬ», ОУиО «Санаторий «Хилово», ООО «ТРЕСТ «ЗЕЛЕНХОЗ».
 
Также всем на память были вручены дизайнерские календари проекта на 2017 год с фотографиями самих участников.
 
«Сохраняя традиции» – это совместный проект общественной организации «СемьЯ» и СОП Псковский облсовпроф, который стал победителем в конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей