Новости партнеров
Общество

Прокуратура Псковского района опротестовала 9 локальных актов общеобразовательных учреждений

30.06.2016 09:40|ПсковКомментариев: 4

В мае-июне 2016 года прокуратура Псковского района изучила локальные акты, регулирующие правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в 9 общеобразовательных учреждений муниципалитета.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель прокурора района Александр Измайлов, проверка одного из локальных актов показала, что общеобразовательное учреждение после окончания приема в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, не ранее 1 июля, тем самым ущемляя права и законные интересы несовершеннолетних, не проживающих на закрепленной территории, и их законных представителей.

Помимо этого, указанный локальный акт не содержал сведения о наличии (отсутствии) возможности приема учреждением заявлений родителя (законного представителя) о приеме детей в форме электронного документа.

При проверке локального акта другого общеобразовательного учреждения выявлено, что учреждением не предусмотрено исполнять обязанность по ознакомлению поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с документами, регламентирующими права и обязанности обучающихся.

Более того, данный локальный акт устанавливает обязанность по предоставлению копии свидетельства о рождении, в то время как данный документ не входит в перечень документов, обязательных для предоставления, тем самым обязывает родителей (законных представителей) детей нести расходы на изготовление копии данного свидетельства, что недопустимо.

Аналогичные и иные нарушения выявлены и в остальных общеобразовательных учреждениях.

Принятие указанных правовых актов, несоответствующих требованиям действующего законодательства, влечет значительные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних

По результатам данной проверки выявлено 24 нарушения, в целях устранения которых принесено 9 протестов на локальные акты общеобразовательных учреждений.

Данные протесты рассмотрены и удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей