Новости партнеров
Общество

Жительница Плюсского района через суд восстановила право на компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом

01.07.2016 10:33|ПсковКомментариев: 1

Прокуратура Плюсского района провела проверку по обращению местной жительницы, сообщившей об отказе отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Плюсском районе в назначении ей ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе проверки установлено, что основанием для отказа женщине в получении ежемесячной компенсационной выплаты послужило выполнение ею оплачиваемой работы в соответствии с возмездным договором о приемной семье.

Вместе с тем, в соответствии с указом президента Российской Федерации от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы производится установление ежемесячных выплат.

Вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.

По иску прокурора района Плюсский районный суд признал незаконным отказ отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Плюсском районе в назначении женщине ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. За ней признано право на соответствующие выплаты с момента обращения в компетентный орган.

Решение суда не вступило в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей