Новости партнеров
Общество

Сперва добейся. Навстречу Ганзе-2019

01.07.2016 18:55|ПсковКомментариев: 7

Программа 39-х Международных Ганзейских дней нового времени, которые пройдут в Пскове в 2019 году, была утверждена Правительством РФ 26 февраля 2016 года. И наверняка любой пскович знает, что в нее входит и реконструкция стадиона «Машиностроитель», и реставрация Псковского Кремля, и строительство Северного обхода и даже завершение строительства подземного водозабора, а также многое другое. В представлении рядового горожанина эти пункты подготовки к Международной Ганзе уже практически состоялись – ведь всё одобрено и утверждено на самом высоком уровне. Но, как любили одно время повторять псковские чиновники и депутаты, «бюджет – это живой организм». И зачастую эта «живость» работает в режиме сокращения, а не увеличения расходов на всё запланированное. Поэтому каждый утвержденный пункт приходится держать под постоянным контролем, снова и снова заручаясь поддержкой на уровне министерств, которые однажды эту поддержку уже вроде бы выразили. Так что для Псковской области первое заседание организационного комитета по подготовке к Международной Ганзе под председательством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, которое состоялось 30 июня в Москве, было крайне важно.

Заседание проходило в Торгово-промышленной палате РФ. Все его участники и, прежде всего, сама председатель оргкомитета были настроены на конкретный деловой разговор, за рамками которого пока оставили всю культурную событийность будущего фестиваля. Но псковичи всё же постарались придать довольно суровому бюджетному мероприятию душевный оттенок: в холле ТПП участников заседания встречал ансамбль «Сказ», и самая маленькая его артистка – семилетняя Маша Абабкова – охотно рассказала вице-премьеру, что она уже ходит в школу, только что закончила первый класс и очень любит музыку. Как выяснилось, Маша – участница первых Международных Ганзейских дней, которые проходили в России: в 2009 году в возрасте семи месяцев она уже ездила с родителями в Новгород, где выступление «Сказа» также пользовалось большим успехом. Так что в зал заседания Ольга Голодец входила с улыбкой.

Но сразу заговорила о той серьезной работе, которая ждет всех в связи проведением Международных Ганзейских дней в Пскове. И попросила всех, чтобы заседание было «четким и максимально результативным». Губернатор Псковской области Андрей Турчак установку разделил полностью и действительно четко разделил: что сделано, а что вызывает вопросы и даже тревогу. Так, он сразу поблагодарил руководство РЖД за существенное сокращение времени в пути поезда Москва-Псков, за решение вопроса с прямым железнодорожным сообщением с Санкт-Петербургом. Но следующий пункт обсуждения – реконструкция стадиона «Машиностроитель» - был уже из разряда «вопросительных». Регион взял на себя разработку проектно-сметной документации, а Министерство спорта – обязательство профинансировать ремонтные работы (речь идет о 750 млн рублей). На стадионе планируется провести открытие фестиваля и спортивную Ганзу, так что пункт реально важнейший. Министерство спорта свою заинтересованность в реконструкции полностью подтвердило, и представитель министерства пообещал «максимально побороться» за финансирование проекта. Но Ольга Голодец, видимо, уловила в этом обещании некоторую неуверенность в возможностях. «Это принципиальный вопрос. Мы сегодня довели Псков до уровня очень серьезного туристического кластера, потрачено много федеральных средств для того, чтобы этот объект стал действительно жемчужиной российского туризма. И то, что в таком городе в ненадлежащем состоянии находится спортивный объект, очень выбивается из общего ряда. Это областной центр! И такой стадион... Поэтому я очень прошу за этот объект не просто биться, а обеспечить его включение», - подчеркнула вице-премьер. Так что можно с уверенностью полагать, что реконструкция «Машиностроителя» будет произведена, несмотря на бюджетные трудности.

В целом, поддержку в той или иной степени получили все пункты программы подготовки. Более того, саму Псковскую область не раз отметили за эффективную работу по созданию туристической инфраструктуры – например, когда речь зашла о финансировании проекта реновации улицы Свердлова и парковых зон. Тут, к слову, выяснилось, что и глава Ростуризма Олег Сафонов и сама Ольга Голодец прекрасно помнят свой визит в Псков летом 2014 года. Да и псковичам запомнилась оценка вице-премьера, которая, стоя на смотровой площадке на набережной Псковы, воскликнула, глядя на Псковский Кремль: «Красота какая!» Так вот, если сверить некоторые пункты программы того визита с программой подготовки к Ганзейским дням, то складывается впечатление, что всё в этой жизни не напрасно. И капля камень точит, и «федеральные» обещания рано или поздно, так или иначе, где-то и в какой-то мере, но выполняются. Например, если брать только туристическую составляющую, то вице-премьер вспомнила о велодорожке от Пскова к Изборску – Андрей Турчак в 2014 году просил поддержать этот проект, назвав его «вишенкой на торте» к изборскому юбилею. Выяснилось, что в ближайшее время он всё-таки не может быть осуществлен, но вице-премьер настоятельно посоветовала заняться обустройством хотя бы пешеходного маршрута в этом направлении: с оборудованием стоянок для пеших туристов и прочими небольшими, но важными инфраструктурными вложениями. Как заметила Ольга Голодец, раз уж идет сейчас разворачивание туристического потока в сторону внутреннего туризма, то надо этим пользоваться. Для школьников, студентов поход из Пскова в Изборск мог бы быть очень интересен.

Второй раз визит вице-премьера в Псков вспомнился, когда Андрей Турчак благодарил министерство здравоохранения и лично Веронику Скворцову за поддержку по открытию в Пскове нового онкоцентра. Для многих псковичей было сюрпризом, что онкодиспансер у нас, оказывается, тоже вошел в программу Международной Ганзы, но вот как-то вошел. И, видимо, хорошо вошел: псковский губернатор не только благодарил, но и приглашал высоких гостей в середине сентября на открытие нового учреждения здравоохранения. А Ольга Голодец тут же вспомнила про перинатальный центр (она ведь первый камень, то есть кирпич, пусть и декоративный, в его основание закладывала): как там идут дела? Андрей Турчак реагировал максимально дипломатично: работаем с Ростехом, стараемся синхронизировать графики. После этого заместитель председателя правительства РФ обратилась к федеральным ведомствам помочь региону с запуском перинатального центра в Пскове.

До этого Андрей Турчак также дипломатично поинтересовался у Министерства образования насчет 30 млн рублей – эти средства были выделены ПсковГУ на разработку проекта по студенческому кампусу (в официальном обращении его следует называть общежитие, на слово «кампус» буква российских законов не реагирует), но сейчас их стребовали назад. То есть, с одной стороны псковский губернатор искренне поблагодарил за средства на выкуп здания «Интуриста» (оно, напомним, уже выкуплено, а вообще кампус включен в программу Ганзы еще и по весьма практичным соображениям – гостей фестиваля ведь будут размещать везде, где есть места для проживания, а ожидается, что Псков, как и Новгород в 2009 году, «пропустит» через себя количество туристов, сравнимое с населением города). С другой стороны он вопросительно развел руками – на что продолжать проектные работы? Надо отдать должное Министерству образования: еще до конца совещания было сообщено, что средства на разработку проекта вернутся, но по другой расходной статье.

Еще один острый вопрос касался компетенции Министерства труда – создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями проходит у нас по этому ведомству. А для того, чтобы хотя бы Псковский Кремль был доступен всем (как подчеркнула Ольга Голодец, Ганза – это праздник для всех), надо без малого 92 млн рублей. Выделено 2 млн – всё, что может Минтруд по своим нормативам. Этот вопрос, видимо, придется решать при взаимодействии нескольких ведомств, в том числе при содействии Министерства культуры.

Отдельный интерес (во всяком случае, у псковской стороны) вызывали перспективы завершения строительства подземного водозабора в Пскове. Финансирование ФЦП «Чистая вода» сейчас приостановлено, но возможно получение средств через Фонд содействия реформированию системы ЖКХ. Минстрой пообещал методическую помощь при оформлении заявки Псковской области.

Удалось также обратить внимание на другие вопросы, которые в саму программу подготовки к Международной Ганзе официально не входят: например, ремонт фасадов зданий федеральных учреждений и ведомств, работающих в Пскове. Такие поручения будут даны, и фасады будут приведены в порядок до 2019 года. Глава Пскова Иван Цецерский попросил обратить внимание и на другие объекты вне программы: здание Мариинской гимназии, где сейчас работает Псковский технический лицей (оно, напомним, находится строго напротив Псковского музея-заповедника и никак не избежит внимания гостей фестиваля), и на Городской культурный центр, где также запланированы мероприятия Международной Ганзы. Сам глава уверен, что его услышали – в хорошем смысле. Его итоги заседания определенно воодушевили.

И не только его: все псковские участники заседания выглядели воодушевленными, уверенными в том, что «всё удалось подтвердить». Но еще раз повторим, что само заседание оргкомитета показало: подтверждать надо регулярно. С тем, чтобы ответственные официальные лица не только бились за каждый пункт программы, но и добивались его исполнения.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей