Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Ганзейские прожекты, партийные «паровозы» и речка-говнотечка

01.07.2016 19:37|ПсковКомментариев: 26

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Ганза все ближе. В Москве прошел оргкомитет по подготовке к Ганзейскому международному фестивалю-2019.

Наш паровоз, вперед лети! Партии определяются со списками кандидатов.

Остаться в живых. Санэпиднадзор не рекомендует псковичам купаться в реке Великой.

Начнем с позитива. В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению международного фестиваля «Ганзейские дни в Пскове-2019», под который заточены многие крупные инвестиционные проекты. Вела оргкомитет вице-премьер Ольга Голодец. В Пскове состоится, согласно планам, 39 мероприятий, связанных не только с культурой, но с образованием и наукой; пройдет экономический форум. Как выразился глава Пскова Иван Цецерский, «окончание оргкомитета воодушевляет». Планируется восстановление стен и башен Окольного города, на что правительством будет выделен 1 миллиард рублей; реконструкция стадиона «Машиностроитель», где пройдут основные торжестваоткрытие фестиваля и другие мероприятия, ремонт Городского культурного центра, музыкальной школы, технического лицея и других учреждений Пскова.

Можно сказать, на ближайшие три года Ганза-2019 — главный драйвер развития областного центра. Объективно это большая победа городских и областных властей. Другое дело, как все это «планов громадье» будет реализовано на местности, пересеченной конкретными проблемами. Как бы не вышло очередной штурмовщины и откровенной халтуры, которые мы наблюдали во время реставрационных работ в Изборской крепости и ее окрестностях, о чем, скажем, буквально вчера-сегодня вещает телеканал «Лайф» в связи с так называемым «делом реставраторов».

Никуда не денешься и от того факта, что Ганзейская трехлетка будет у нас проходить на фоне исторических руин: вспомним, что на этой неделе новостью №1 стало обрушение стены Дома предводителя дворянства на Романовой горке. Это бывшее здание псковской областной филармонии, брошенное властями без консервации и охраны на произвол судьбы и непогоды. Разрушающаяся достопримечательность, между прочим, находится неподалеку от административных зданий мэрии и Псковской городской Думы. И таких вот несчастных зданий по Пскову, увы, множество, участь их печальна, и, судя по всему, в планы подготовки Ганзейских дней не вместилась. Что, в общем-то, и понятно: Ганза-2019 — не панацея от многолетней разрухи в псковских головах и клозетах.

Минувшая рабочая неделя, выходные и неделя следующая — горячее время для партий, парламентских и непарламентских, больших и малых, определяющихся с избирательными списками на предстоящих выборах в Госдуму и Псковское областное Собрание. В Москве состоялся съезд «Единой России», участники которого утвердили списки кандидатов в парламент. По одномандатному округу №148, то есть по Псковской области, идет великолукский промышленник, лидер движения «Свое» Александр Козловский. Список региональной группы №19, объединивший Вологодскую, Калининградскую, Новгородскую и Псковскую области, возглавил небезызвестный депутат Евгений Федоров, лидер так называемого Национально-освободительного движения (сокращенно — НОД, это его активисты обливали зеленкой писательницу Людмилу Улицкую).

Федоров знаменит своими нетривиальными высказываниями по недавней российской истории, к примеру, много шума в СМИ наделала его фраза о том, что тексты для песен Виктора Цоя сочиняли специалисты из ЦРУ. Федоров будет выступать так называемым «паровозом» в списке, то есть персоной, привлекающей внимание избирателей и «везущей» список в парламент, причем персоной не номинальной, как большинство губернаторов, а реальной. Он, в отличие от глав регионов, явно хочет в Думу на очередной срок.

Хочет в парламент и псковский «убитодорожник», депутат ГД Александр Васильев, который, как отметили некоторые обозреватели, взял аппаратный реванш за поражение на псковских праймериз «Единой России» в мае. Третий номер в нашем списке — известная актриса Мария Кожевникова, которую если что и связывает с Псковом, так это съемки фильма «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. Согласно прогнозам политологов и социологов, три первых места в списке ЕР - вполне проходные, а вот по тем, кто ниже — уже вопросы. Скажем, занявшая седьмое место в списке Наталья Митрофанова вряд ли окажется в думском кресле.

В среду прошел региональный политсовет «Единой России», определившийся с первой тройкой на выборах в Псковское областное Собрание. Вот это уже предвыборный «паровоз» в чистом виде: список возглавил губернатор Андрей Турчак, на второй позиции — председатель общественной организации инвалидов Пскова Марина Борисенкова, на третьей - глава Пскова, секретарь местного отделения партии Иван Цецерский. Понятно, что первый и третий номера «тройки», Турчак и Цецерский, вряд ли поменяют свои нынешние должности на мандат депутата областного Собрания.

Это что касается партии власти. Примерно на половину, а то и больше, уже определились с фамилиями кандидатов и другие партии, участвующие в нынешнем избирательном цикле, но их фамилии я озвучивать не буду, поскольку, по-моему, это было бы слишком утомительно для слуха радиослушателей. Отсылаю интересующихся местной ситуацией в раздел «Политика» на Псковской Ленте Новостей, там есть все подробности. Отмечу только, что пока особых сюрпризов нет, кроме того, что тройку «Партии Роста» в области возглавит ее федеральный лидер, омбудсмен всея Руси Борис Титов. Насколько, опять же, это будет удачный PR-ход, высветит, по-видимому, процент, который наберет «ПР».

Небольшой, но симптоматичный «скандальезо» развернулся на просторах интернета с участием координатора псковского городского отделения ЛДПР Игоря Иванова. Жириновец оказался возмущен тем, что известный псковский политик Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) продолжает позиционировать себя как депутата областного Собрания, хотя был лишен мандата еще в сентябре 2015 года. Соответствующее обращение либерал-демократ направил в редакцию Псковской Ленты Новостей.

«24 сентября 2015 на 45-й сессии Псковского областного Собрания абсолютным большинством голосов Шлосберга лишили мандата – 41 "за" из 44», - напомнил Игорь Иванов. Далее цитирую, сохраняя стилистику: «Ну, чего в жизни не бывает и кем человек в своей биографии может только быть. Как говорится, страница жизни переворачивается и гражданин идет дальше в новом статусе, в данном случае как экс-депутат. Но не в случае с человеком-гражданином Шлосбергом. Он так долго шел к этому заветному статусу, что терять его до сих пор не хочет. Итак, с момента изгнания Шлосберга из депутатов многие пользователи социальных сетей, таких как «ВКонтакте» и Facebook видят, что на его личных аккаунтах до сих пор указано место работы — Псковское областное Собрание депутатов. Люди смотрят и естественно верят, что это правда. Что это? Не увидел сам свою страницу? Не знает, как внести исправления?» - возмутился либерал-демократ. Смутила Игоря Иванова и вывеска на улице Некрасова, где располагаются редакция газеты «Псковская Губерния» и офис регионального отделения партии «Яблоко». Надпись на одной из табличек у входа в помещение гласит: «Общественная приемная депутата Псковского областного Собрания депутатов Льва Марковича Шлосберга».

Во всей этой «неаккуратности» Игорь Иванов усмотрел признаки чуть ли не криминала — самозванства и мошенничества. Мол, экс-депутат, упорно не меняя статусы в соцсетях и не снимая табличку у двери офиса, пытается ввести людей в заблуждение: «Имеет ли это все мошеннические действия явного самозванства, полагаю это дело компетентных правоохранительных органов, они, если нужно, обязательно разберутся». (Конец цитаты, и извиняюсь за грамматику документа, написанного, видимо, в приливе слишком сильных чувств, жириновцу явно было не до грамматической выверенности выражений).

В свою очередь экс-депутат Псковского областного Собрания, бывший человек-фракция, лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг заявил в интервью ПЛН, что не собирается комментировать действия Игоря Иванова: «Людей такого рода даже комментировать не могу. Господина Иванова комментировать невозможно по медицинским основаниям. Если вам нужен комментарий к любым действиям господина Иванова, значит, нужно позвонить в известный диспансер», - высказался Шлосберг, отсылая оппонента в психо-неврологический диспансер, где, как известно, амбулаторно наблюдаются пациенты с легкими формами шизофрении, не требующими госпитализации в специальные закрытые учреждения.

Здесь напомню, что Игоря Иванова его коллеги по политической деятельности уже отправляли в психушку. Так, несколько лет назад Игорь Иванов затеял публичную дискуссию о Ленине, за что нарвался на пожелание первого секретаря псковского обкома КПРФ Александра Рогова — отправить Иванова в Богданово. Как наверняка знает каждый житель Псковщины, именно в деревне Богданово находится Псковская областная психиатрическая больница №1. Понятно, что все это, так сказать, шутки, но если всерьез, то Игорь Иванов в последние годы стал все заметней играть роль своего рода политического фрика, достаточно взглянуть на его страницу все в том же в «ВКонтакте». Иванов любит наряжаться в казачью форму и торжественно позировать с оружием в руках, что, конечно, не свидетельствует о каких-то психических отклонениях, но, по моему мнению, о склонности к политическому эксгибиоционизму все-таки говорит.

Иванов, уж не знаю, нарочито или спонтанно, определил себе роль публичного клоуна, возбуждающего общественное мнение по поводу и без. Какая нормальному человеку разница, что там за статус у человека в «ВКонтакте»? Скажем, лично я этот статус лет 10 не менял, и мало переживаю по этому вопросу. Скорей всего, у Шлосберга просто руки до кнопок не дошли, или он считает этот статус несущественным пустяком. Разумеется, найдутся и те, кто скажет, что для публичного человека — это вовсе не пустяк, а большое упущение. Возможно, но все равно — дело это не подсудное и даже морально не осуждаемое. Ну, плевать Льву Шлосбергу, что там у него в статусе! То же самое касается и таблички у двери. Никто не обязывает Шлосберга эту табличку снимать.

Я-то думаю, что Шлосберг сегодня настолько уверен в победе «Яблока» на предстоящих выборах, что через три месяца и табличка, и статусы вновь окажутся правдой. Так зачем мучиться? Отвертывать таблички, потом обратно привертывать? Другое дело, если «Яблоко» в региональный парламент все-таки не попадет. Тогда — да, придется табличку снять, и статусы в соцсетях поменять.

Что до Игоря Иванова, то давно замечено, что на Льва Шлосберга он неровно дышит, что легко объяснимо: «Псковская губерния» не так давно публиковала статью, в которой пыталась вывести профсоюз, возглавляемый господином Ивановым, на чистую воду, и буквально на прошлой неделе в прямом эфире «Эха Москвы в Пскове», в программе «Армрестлинг» автор разоблачительной статьи Алексей Малов и профсоюзный деятель, жириновец Иванов схлестнулись в жесткой полемике. Тех, кто не слышал этого эфира, но интересуется, отсылаю в архив местных программ, который опубликован на сайте ПЛН.

И я завершаю. В разгаре лето, июль, и по статистике, и по факту — самый теплый, даже иногда жаркий, месяц в году, народ тянется к водоемам, позагорать и поплавать, к тому ж не все могут позволить себе отдых в пятизвездочных отелях вновь открывшейся для россиян Турции. Поэтому, важно знать, а что у нас с водицей. А с водицей как раз и - не важно, да позволим себе этот незамысловатый каламбур. Если точнее, то псковичам настоятельно рекомендуют не купаться в реке Великой ниже впадения в нее реки Мирожки.

С рекомендацией выступил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, сообщивший, что в городской черте до Мирожского монастыря вода в Великой соответствует требованиям по микробным и вирусным загрязнениям, а вот ниже Мирожского монастыря - не соответствует, цитирую: «В реке Мирожка качество воды неудовлетворительное. Есть превышение и по бактериям в 8 раз, и по общему объему микробных загрязнений в 2,5 раза». В связи с чем главный санитарный врач призвал не купаться в реке Великой после впадения в нее Мирожки. То есть получается, что городской пляж рядом с Мирожским монастырем для купания не годится.

Здесь сразу же вспоминается дискуссия, которая развернулась в псковских СМИ несколько лет назад, - о переносе городского пляжа. Мол, купальщики и купальщицы своими голыми телами смущают монахов. Поэтому, пляж рядом с монастырем следует запретить. Понятно, что дальше дискуссий дело не пошло. Новый пляж в другом месте никто оборудовать не собирался. В этом году отрапортовали, что городской пляж готов принять отдыхающих.

Но и монахи, видимо, не дремали, и устроили для купальщиков что-то вроде бактериологической атаки. Канализация-то в монастыре вряд ли имеется, да и выше по течению Мирожки — очистных сооружений нет. Все это, конечно, ирония энд сарказм, но если без шуток, то оказаться после купания в инфекционной больничке с острой дизентерией никому не пожелаю. Отсюда другая рекомендация: если даже не вытерпел и полез в воду, рот лучше держать закрытым и с головой в Великую не окунуться. Впрочем, как я погляжу, гуляя по набережной, псковичи исполнять эти рекомендации не спешат, и отчаянно ныряют, несмотря на текущие мимо них подозрительные коричневые фракции.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей