Новости партнеров
Общество

Участники стипендиального проекта Псковского детского фонда подвели итоги учебного года

05.07.2016 14:53|ПсковКомментариев: 0

В первый день июля состоялась очередная традиционная встреча участников Международного образовательного проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда по стипендиальной поддержке студентов-сирот. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в общественной организации, в этот день из разных уголков страны слетелись студенты-сироты, которых в получении достойного образования поддерживает некоммерческая корпорация «Общество помощи русским детям, ИНК.», США.

По многолетней традиции на данной встрече стипендиатов, которая прошла на базе загородного отеля «Плесков» в беседке с видом на Псковское озеро, сотрудники Детского фонда подвели с ребятами итоги уходящего учебного года, обсудили успехи в реализации стипендиального проекта, торжественно вручили именные дипломы выпускникам и познакомились с новичками проекта этого года. Кроме торжественной официальной части мероприятия прошедшая встреча надолго запомнится всем участникам, ведь стипендиаты подготовили настоящий концерт из творческих номеров. Были исполнены произведения на музыкальных инструментах (трубе, тромбоне, валторне), песни, стихи, танцевальные номера, загадки и конкурсы с призами. Затем по традиции ребята в качестве поощрения за успешно оконченный учебный год отдохнули в бассейне и саунах, а так же угостились праздничным обедом и даже отведали необычный комплимент от шеф-повара – варенье из шишек.

Напомним, что стипендиальный проект Псковского детского фонда стартовал в 2003 году именно с поддержки благотворителей ОПРД, которые решили поддержать в получении образования воспитанников детских соц.учреждений Псковской области уже после их выпуска в самостоятельную жизнь. Проект сразу доказал свою успешность, ведь помимо материальной поддержки от благотворителей на учебные нужды, профессиональные курсы и все, что помогает в развитии необходимых в самостоятельной жизни умений и навыков, в рамках проекта сотрудниками Детского фонда осуществляется еще и психосоциальная помощь. За 13 лет реализации стипендиального проекта Детского фонда, поддержанного ОПРД, в нем приняли участие 76 студентов, 41 из которых благополучно окончили обучение и получили востребованные профессии, а значит – путевку в успешную жизнь. В 2015-2016 учебном году 20 студентов-сирот из Псковской области, обучающихся в различных учебных заведениях России, получали в течение всего года ежемесячно по 100 долларов именной стипендии в рублевом эквиваленте от ОПРД. В благодарность за поддержку ребята в свою очередь в течение года отправляли письма своим далеким помощникам, рассказывая о своих успехах и трудностях.

В целом стипендиальный проект Псковского детского фонда поддерживают благотворители из США, Голландии, Норвегии и Австрии. Финансовая помощь позволяет таким студентам не думать о дополнительных заработках и полностью отдаться учебе, а психосоциальная поддержка помогает студентам понять, что есть люди, которые заботятся о них, волнуются об их будущем и всегда готовы помочь советом и добрым словом.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей