Новости партнеров
Общество

Дмитрий Беляев избран Почетным гражданином города Пскова

15.07.2016 14:44|ПсковКомментариев: 4

Депутаты Псковской городской Думы избрали Почетным гражданином Пскова Дмитрия Беляева. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на этот почетный статус в этом году претендовали Дмитрий Беляев, Николай Дубик и Петр Ваганов. Их фамилии были внесены в бюллетень для тайного голосования. Предварительно депутаты в течение продолжительного времени обсуждали нюансы по процедуре голосования и в конечном счете договорились, что голосовать можно не более чем «за» двух кандидатов. Три «галочки» «за» было решено считать недействительными. При этом у депутатов было право проголосовать против всех кандидатов.

В итоге Дмитрий Беляев набрал 18 голосов парламентариев, Николай Дубик - 12, а Петр Ваганов - 1. Для принятия положительного решения кандидатам надо было набрать не менее 13 голосов парламентариев. Таким образом, этот проходной барьер прошел только Дмитрий Беляев. 

Дмитрий Беляев был в 1968 году председателем Псковского горисполкома, в 1971-м  - переведен на работу в Псковский облисполком и назначен заместителем председателя. С 1982 года и до ухода на пенсию был первым заместителем председателя Псковского облисполкома. С 1996 года стал активным членом Псковского областного Совета ветеранов войны и труда, в 2015 году избран членом президиума этой организации. Он награжден медалью «За доблестный труд», является кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени.

Николай Дубик в 1961 году с отличием окончил Тюменское военно-инженерное училище,  в 1973-м - Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, тоже с отличием. В 1957-1990 годах - служба в Вооруженных Силах СССР.  В 1968 году награжден медалью «За боевые заслуги». Закончил службу с выслугой 42 года в должности заместителя начальника тыла Закавказского военного округа. В 1983-1985 годах - ветеран боевых действий в Афганистане, в 1986-1990 годах - на Кавказе, инвалид войны II группы. С 2007 года руководит Псковской общественной организацией «Инвалиды войны», полковник в отставке.

Петр Ваганов, заслуженный врач, был выдвинут на соискание звания областным бюро судмедэкспертизы.

Напомним, звание «Почетный гражданин города Пскова» является высшим знаком признательности жителей города. Оно присваивается гражданам Российской Федерации и других государств за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание в городе и за его пределами. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Пскова» принимается от имени жителей города Псковской городской Думой, как правило, один раз в год на июльской сессии. Торжественная церемония вручения атрибутов Почетного гражданина избранным персонам проходит в рамках празднования Дней города Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей