Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Кровавый фейерверк в Ницце, собаки Шувалова и «AC/DC» в Пскове

15.07.2016 19:14|ПсковКомментариев: 31

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Кровавый берег. Мировые СМИ комментируют очередной теракт во Франции.

Корги-культ. Жена вице-премьера Шувалова тратит миллионы на своих собак.

«AC/DC» на Ганзейские дни. Доедут ли когда-нибудь до Пскова легенды рок-музыки?

«Лазурный берег окрасился в красное», «Ницца топит в крови единую Европу», «Лазурная трагедия», - такие заголовки взорвали новостные ленты ранним утром 15 июля. Все СМИ обошло фото погибшего ребенка с куклой. Террорист на белом грузовике протаранил толпу. Очевидцы пишут, что фанатик сбивал людей, как кегли, и давил их колесами, а тех, кто пытался убежать, расстреливал из автомата. Так смертоносная фура успела проехать около двух километров, пока террориста не застрелили полицейские. Результат теракта - более 80 погибших, более 100 раненых, многие из выживших — в крайне тяжелом состоянии. Одна из жертв — молодая россиянка; ее подруге удалось убежать, она сейчас в больнице. Фраза некого Джона Брина «Если это сделали люди, я не хочу называться человеком» мгновенно стала крылатой; ее с «удовольствием» цитируют информационные порталы.

Социальные сети тут же отреагировали традиционным флэш-мобом: «Молимся за Ниццу», что порождает, опять же, вполне ожидаемый раздрай: пока одни раскрашивают свои аватарки в цвета французского флага, другие возмущаются, почему пользователи соцсетей не молятся за невинно убиенных в Сирии, Ираке или Донбассе. Словом, все как всегда, происходит нечто, быть может, даже более жуткое, чем убийство тысяч людей, - теракты входят в привычку, превращаются в фон жизни. Никто сегодня не может себя чувствовать в полной безопасности: ни в аэропорту, ни в ночном клубе, ни на набережной курортного городка. Ну, и, конечно, на ближайший уик-энд борьба с радикальным исламским терроризмом - тема №1.

И тут мне хотелось бы, не сочтите за цинизм, поддержать противников очередных флэшмобов. Мы понимаем: евроцентризм никто не отменял, но какой разительный контраст! Буквально 3 июля, то есть меньше двух недель назад, в Багдаде тоже произошел теракт, причем двойной: взорвался заминированный автомобиль и самодельная бомба на рынке. Погибло 292 человека, более 200 человек были ранены. Понятно, что горе — это не математика, но чисто арифметически в Багдаде погибло в 3 раза больше людей, чем в Ницце.

Кто-нибудь из западных людей обратил внимание на ту багдадскую трагедию? Кто-нибудь устроил сетевой флэшмоб, украсил свои аватарки цветами иракского флага? Разумеется, никто. Что там какой-то Багдад и его погибшие? Да пусть хоть тысячами гибнут. Все это несущественная статистика. Таково лицемерие современного западного медиа-пространства. Это просто данность, привычные двойные стандарты. Есть условный Запад, освещенный пристальным вниманием СМИ, где теракт - трагедия, и есть некая темная сторона планеты, где может происходить все что угодно, одна чудовищность чудовищней другой, и никто в Париже или Ницце даже не содрогнется. Как никто не замечал, когда тысячами гибли и гибнут люди на Донбассе.

Здесь нет никакого смысла выдавать какие-то моральные оценки. Я просто еще раз хочу обратить внимание на повседневное, можно сказать, бытовое лицемерие мира сего. Надо просто понимать, что вот так лукаво устроена современная цивилизация, и Россия в этом глобальном раскладе, увы, скорее на темной стороне планеты. Мы для эгоцентричной Европы — такая же несущественная статистика, как и жители несчастного Ирака, разнесенного в пух и прах натовской военщиной. Это не значит, что не надо сочувствовать погибшим в Ницце; разумеется, надо: сочувствие — одна из важнейших человеческих эмоций, собственно, и делающее нас людьми. И все-таки всех, кто уже отметил свою страницу в Фейсбуке «модным» хэштегом #PrayForNice, следует предупредить со всей циничной откровенностью: в случае не дай Бог чего - Ницца за вас, ребята, не помолится.

От человеческой трагедии перейдем к гламурному фарсу или — даже и не знаю, как обозначить этот жанр. Лучше всего подходит одно хлесткое матерное слово, производное от трех букв, но из-за цензуры приходится пользоваться более нежным его аналогом: охренели! Да, согласно свежему расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, совершенно охренел один подчиненный премьера Медведева, недавно призывавшего население «денег нет, но держаться». Этот самый подчиненный, вице-премьер Игорь Шувалов, владелец шикарной недвижимости в Великобритании, Австрии и Москве, не так давно искренне недоумевал над соотечественниками, готовыми приобретать ипотечные квартиры по 20 квадратных метров. Так вот, этот самый вице-премьер Шувалов и его жена, как следует из публикации, готовы тратить на перевозку любимых собачек до 40 миллионов рублей в год. Собачки не простые, а породы корги — это такая милая зверюшка на коротких ножках. Этих собачек у жены Шувалова до восьми штук со странными кличками типа Андвол Цесаревич, Андвол Хьюго босс и Андвол Остап Бендер, и они регулярно участвуют в многочисленных международных дог-шоу. И вот на транспортировку этих милых псин, согласно подсчетам Навального, и ушла фантастическая для любого простого смертного сумма в 40 миллионов рублей.

Как получилась такая умопомрачительная сумма? А из допущения, что самолет «Бомбардье Глобал Экспресс», на котором регулярно летает вице-премьер Шувалов по делам правительства то в Пекин, то в Казань, а то на дачу под австрийский Зальцбург, не является частной собственностью вице-премьера (поскольку самолет нигде не задекларирован), а арендуется им или его семьей. Исходя из трафика полетов и средней стоимости аренды воздушного судна, Навальный и получил сумму в 40 миллионов. С моей точки зрения, сумма немного лукавая, поскольку я все-таки предполагаю, что «Бомбардье Глобал Экспресс» не арендуется, а принадлежит семье Шувалова, то есть перелеты обходятся собачникам существенно дешевле. Но поскольку не доказано, что оный самолет действительно принадлежит Шувалову, нам приходится ориентироваться на круглую сумму в 80 миллионов рублей.

Однако какую бы сумму сам Шувалов или жена Шувалова не потратили на своих собачек, это не отменяет главного: они охренели. И, кажется, охренели до последней степени бесстыдства. И как тут не вспомнить золотые слова шефа Шувалова: «Денег нет, но вы держитесь». Да, иной раз замечтаешься о том, кем бы ты хотел стать в следующей жизни, и позавидуешь собачке Шувалова. Мы-то держимся, а кто-то охреневает, причем охреневает в энной степени и нисколько этого охренения не стесняется. Для всех, кому режет и коробит слух безобидный корень «хрен», на всякий случай напоминаю: это слово не входит в список слов, запрещенных к употреблению в средствах массовой информации. Лично я выразился бы точнее, да нельзя.

Понятно, что 40 миллионов рублей отнюдь не помешали бы организаторам праздничных мероприятий фестиваля «Ганзейские дни в Пскове-2019». На этой неделе мы узнали, что городской оргкомитет по провидению Ганзейского фестиваля всерьез рассматривал возможность пригласить на выступление в Псков известную рок-группу AC/DC. Об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей сообщила заместитель начальника управления культуры администрации Пскова Марина Гриневич. Увы, пока не сложилось, как выразилась Гриневич, «ее (в смысле - AC/DC) на празднике не будет». И понятно почему - нет денег. Жаль, но пока что у Пскова хватает только на популярную в конце 90-х группу «Демо». Именно «Демо» выступит на Днях города в Пскове. Интересно, кто-то еще помнит, что это за «Демо» такое? Понятно, что очередная дискотека в стиле «ретро», но неужели совсем нет денег на что-нибудь посвежее?

С АС/DC на Ганзу, однако, наши власти все-таки удивили. Что называется, слегка покреативили; интересно было бы узнать, какова цена вопроса? Сама идея-то вполне презентабельна! Не сомневаюсь, что под классиков хард-энд-хэви в Псков приехало бы тысяч сто поклонников со всей России, да и мировым событием имело все шансы стать. К тому же АС/DC и чисто стилистически вполне вписывается в формат международной Ганзы: в Лондоне, как и в Великом Новгороде, тоже была контора средневековой Ганзы.

А может, чем черт не шутит? Рискнуть и отписать письмо вице-премьеру Шувалову? Если судить по последнему скандалу с собачками, он человек широкий, только на полеты на дачу в Зальцбург у него уходит, по подсчетам ФБК, до 40 миллионов рублей в год, так может — проявит широту души? Упаси Боже, речь не о шуваловских личных миллионах, нажитых непосильным трудом, но он ведь как-никак вице-премьер! Может посодействует чуток расширить бюджет на культурно-просветительскую программу «Псковской Ганзы», кинет с барского плеча бонус на АС/DC. А что? Неужели выступление Большого театра в Изборске стоит намного дешевле, чем концерт престарелых «монстров рока»?

Середина июля, и постепенно набирает обороты предвыборная кампания: у нас в регионе она в последние две недели протекает как-то особенно живенько и интересно. Главную интригу в затхлую провинциальную атмосферу вносит группа товарищей под предводительством экс-губернатора Псковщины Евгения Михайлова, которую обозреватели уже успели окрестить «командой опального олигарха Гавунаса». После неудачи со списками «Родины» эта самая «команда Гавунаса» в полном составе переместилась в списки «Справедливой России», а сам Евгений Михайлов умудрился заявиться в Госдуму по одномандатному округу №148 от мало кому известной Российской партии пенсионеров за справедливость. То есть и от наших, и от ваших. Такая прыть несколько обескураживает, и не только наивных обывателей, но и прожженных политиков, однако сами «акторы» не видят в происходящем ничего предосудительного.

Евгений Михайлов по поводу всего произошедшего разразился довольно пространным текстом под заголовком «Трезво о нашей партийности», пытаясь оправдать свои недавние политические кульбиты, в частности, он написал: «..."Родину" зачистили от сильных региональных фигур потому что она могла набрать слишком много по сравнению с той концепцией Думы, которая есть у начальства. Не нужны ни фракция в Думе, ни просто лишние проценты у партии, которая когда-то позиционировалась как национал-патриотическая. Мало ли чего».

На момент произнесения этого текста я не знаю, какое решение принял Президиум Российской партии пенсионеров за справедливость, поскольку и здесь у «непартийных кандидатов» типа Михайлова возникли проблемы все шансы окончательно вылететь из избирательной гонки. Михайлов обозначил эту ситуацию фразой: «Из пенсионеров делают овощей, рискуя легитимностью выборов». Чиновники со Старой площади, судя по всему, действительно не желают видеть каких-либо экс-губернаторов, идущих во власть без согласования с администрацией президента, но факт остается фактом: Михайлов и его команда делают судорожные попытки заскочить в последний вагон уходящего поезда избирательной кампании 2016 года. Забронировать билеты более надежными способами, кроме личных договоренностей, писанных вилами по воде, они как-то заранее не удосужились, и вот теперь приходится унижаться перед карликовыми партиями-спойлерами типа слитой в Пскове «Родины», руководство которых продавливают, как масло.

Что до «Справедливой России», то она в лице своего регионального лидера Олега Брячака явно ничего не имеет против команды Гавунаса, при всем их неоднозначном и даже немного одиозном бэкграунде. (Напомню в скобках, что папа Брячак в свое время много усилий приложил в борьбе именно с «командой Гавунаса»), в новых же политических условиях все прямо по русской пословице: «кто старое помянет, тому глаз вон». Сам Олег Брячак, судя по его воинственной риторике, готов к самой жесткой драке. И до первой крови, и до второй. Достаточно послушать его недавнее выступление в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», что не преминул отметить в своих комментариях и экс-губернатор Михайлов, цитирую: «Надо сказать, выступление получилось хорошее, боевое, даже немного с перегибом. Ну да на выборах это простительно».

Одобрил, одним словом, своего нового соратника по борьбе, с которым теперь идти на выборы плечом к плечу если не в Госдуму, то в областное Собрание. Ситуация, конечно, парадоксальная, если не сказать абсурдная. Михайлов идет в областное Собрание как сторонник «Справедливой России» Олега Брячака, а по одномандатному округу № 148 он же является фактически оппонентом того же Олега Брячака. Уникальность в том, что ни того, ни другого эта, с позволения сказать, «ситуёвина» нисколько не смущает. По выражению другого участника предвыборной гонки, жириновца Сергея Макарченко, «все чудесатей и чудесатей».

Завершая тему прямых предвыборных эфиров в формате «Навстречу урнам», нельзя обойти вниманием вчерашний эфир действующего губернатора Андрея Турчака, выступившего скорее в амплуа лидера предвыборного списка, нежели руководителя региона. Андрей Турчак не согласен с определениям себя как «паровоза» и иронично оценивает скачки по партиям выше обозначенных кандидатов, но удивляться таким оценкам, разумеется, нет нужды: когда сам восседаешь небожителем, по сути, на Олимпе и с высоты наблюдаешь за схваткой у ее подножия, можно позволить себе и снисходительную иронию.

Другое дело то заявление, которое сделал Андрей Турчак, отвечая на вопрос радиослушательницы о том, не покинет ли он Псковскую область после парламентских выборов 18 сентября 2016 года? Андрей Анатольевич твердо ответил радиослушательнице, что нет, не покинет, и как минимум до следующих выборов осени 2019 года он намерен оставаться губернатором Псковщины. И хотя в политике, как мы знаем, любая точка легко и мгновенно превращается в запятую или многоточие, здесь мы, кажется, можем смело поставить жирную точку над i.

Понятно, откуда возникают постоянные слухи о том, что Турчак должен покинуть вверенную ему вотчину. Во всем виновата тема карьерного трамплина, и даже не 2009-й год, когда Турчак приехал на Псковщину «набираться административного опыта», а в гораздо большей степени год 2012-й, когда даже ближайшее окружение, по заверениям инсайдеров, несколько месяцев сидело на чемоданах. Политические слухи — материя, конечно, не очень надежная, но и они имеют под собой какую-никакую почву. Но в данном случае словам губернатора можно верить: концепция, как в том бородатом анекдоте, действительно изменилась: команда Турчака «засела» в Доме Советов «всерьез и надолго». А коли так, Турчак уже к 2019 году рискует стать руководителем региона с самым длинным сроком полномочий за все постсоветское время.

Это были «Акценты». Берегите себя!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей