Новости партнеров
Общество

Псковские общественники запустили проект по развитию доступной среды «Дочки-бабушки». ВИДЕО

19.07.2016 18:10|ПсковКомментариев: 3

Общественное движение «Убитые дороги» при поддержке партии «Единая Россия» запустило проект по развитию доступной среды Псковской области «Дочки-бабушки». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе организации, его задача – выявление проблемных участков в скверах, парках, на пешеходных дорожках и у социальных учреждений с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов.

Первым объектом проверки стал Детский парк – популярное место отдыха у псковичей и гостей города. Депутат Госдумы Александр Васильев, председатель псковского отделения Всероссийского общества инвалидов Марина Борисенкова, представитель Управления городского хозяйства г. Пскова Евгений Зинкевич, предприниматель Денис Иванов, активисты движения «Убитые дороги» оценили дорожки Детского парка на соответствие нормативным требованиям. Уже на входе в парк были выявлены нарушения требований нормативов – с остановки в парк ведет слишком крутой пандус, к тому же без поручней.

Также осмотру подвергся тротуар на ул. Кузнецкой, на ул. Некрасова, территория у Псковского драмтеатра им. Пушкина. Тротуар на ул. Кузнецкой находится в плачевном состоянии, на ул. Некрасова на сопряжениях тротуаров и проезжей не везде выполнено понижение бордюрного камня, а вот состояние дрожек у драмтеатра вызвало у проверяющих только положительные оценки.

В рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий теперь сможет отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. На сайт уже начали поступать предложения от жителей города.

Активисты движения «Убитые дороги» за несколько месяцев проведут ревизию парков, скверов, центральных улиц, территорий у социальных учреждений на предмет доступности в районных центрах и крупных поселках области для того, чтобы впоследствии при ремонте дорог выявленные недостатки были устранены, и жизнь молодых мам, пожилых людей и инвалидов стала комфортнее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей