Новости партнеров
Общество

«Дочки-бабушки» проверили доступность инфраструктуры в Себеже

22.07.2016 12:43|ПсковКомментариев: 0
20 июля в Себеже состоялась проверка доступности инфраструктуры в рамках проекта «Дочки-бабушки». Активисты общественного движения «Убитые дороги» оценили качество доступной среды, а также выявили проблемные участки на улицах городах с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, особое внимание было уделено территории у социальных учреждений. Так, у Центральной районной больницы на ул. Ленинской не продуманы пути движения до входа в больницу – не обеспечено понижение бордюрного камня, а на парковке не оборудованы места для инвалидов.
 
Даже при ремонте и строительстве новых объектов не всегда учитываются требования нормативов. У Себежской поликлиники недавно был отремонтирован вход, и установлен новый пандус, однако, подъехать к нему невозможно из-за бордюра высотой 13 см. Кроме того, верхний марш пандуса не соответствует установленным нормам: при высоте подъема в 1,15 м его длина составила 10 метров вместо требуемых 11, 5 м. При этом нижний марш даже сделан более пологим, чем того требуют правила.
 
У центральной аптеки на пересечении ул. Ленинской и ул. 7-го Ноября уклон пандуса слишком крутой, и у него отсутствуют поручни. А на пешеходном переходе у аптеки не сделано понижение бордюрного камня. У здания вокзала не оборудованы места для инвалидов, сама парковка не обустроена знаками и разметкой.
 
«Несмотря на эти недочеты в целом ситуация с доступностью и удобством передвижения по улицам города выглядит достаточно хорошо: заметны недавно отремонтированные тротуары, дороги, набережная у озера, на многих пешеходных переходах сделано понижение бордюрного камня – передвигаться на велосипеде или с детской коляской удобно и комфортно. Несомненно, Себеж – один из претендентов на звание самого благоустроенного города Псковской области», - отметили в «Убитых дорогах».
 
 
Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий теперь сможет отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. На сайт уже начали поступать предложения от жителей города и области. 25 июля участники пешеходной инспекции отправляются в Пушкинские Горы, а 28 июля - в Печоры. 
 
Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей