Новости партнеров
Общество

Медаль и удостоверение Почетного гражданина города Пскова вручили Дмитрию Беляеву

23.07.2016 16:36|ПсковКомментариев: 13

Сегодня, 23 июля, в Пскове в Зеленом театре состоялась традиционная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Пскова», а также вручение других почетных наград, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Участники торжественного мероприятия прибыли на площадку Зеленого театра в составе колонны - «поезда» «Скобарские забавы». Они прошли шествием по улицам Пскова от Октябрьской площади.

С приветственным словом перед псковичами и гостями города выступил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поздравил всех с Днем рождения Пскова - города-воина, города-труженика, города воинской славы, а также высказал слова глубокой благодарности ветеранам за беспримерный подвиг, который дал возможность современным семьям жить и трудиться на славу древнего города.

«Псков, хотя ему уже 1113 лет, это город всегда молодой, который все время развивается. Уже с августа начнется строительство второго объездного пути с новым мостовым переходом. В середине сентября состоится открытие нового онкоцентра. В городе строится самый современный перинатальный центр, который возводится практически с нуля. В новом микрорайоне, Борисовичах, растет новая школа, которая будет служить интересам псковичей. Она рассчитана на 1350 школьников. Все эти проекты говорят о том, что у Пскова впереди большое будущее», - заявил губернатор.

Глава города Иван Цецерский также поздравил псковичей с Днем города от имени городской администрации. Он назвал прошедший год результативным.

«4000 юных псковичей родилось в нашем городе. Что может быть радостнее наших детей? Вы видите, как из одного проекта рождаются новые. После ремонта набережных рек Великой и Псковы мы перешли на новые проекты – улица Калинина, и этот проект уже почти завершается. Многие проекты получили новое дыхание. В том числе и по зданию недостроенной гостиницы на берегу Великой, которое было, как бельмо в наших глазах. Теперь оно выкуплено нашим университетом, там создается студенческий кампус, настоящий молодежный центр», - отметил он.

Иван Цецерский заверил, что городская администрация устремлена реализовать указы президента. «Уверены, что мы сможем это сделать на самом высоком уровне. Однако без вашей поддержки реализовать все эти проекты будет невозможно. Вы участвуете в собраниях, консультациях, активно включаетесь в обсуждение наших проектов. Спасибо вам за это участие и труд», - поблагодарил он активных горожан.

Из рук губернатора и главы города медаль и удостоверение Почетного гражданина города Пскова, а также ленту и нагрудный знак, подтверждающий факт присвоения высокого звания, получил Дмитрий Беляев, работавший председателем Псковского горисполкома, заместителем председателя Псковского облисполкома.  

От имени бывшего руководства города Дмитрий Беляев поздравил псковичей с праздником - Днем города. Выразил благодарность ветеранам, городским депутатам и администрации Пскова.  «Но главные слова благодарности тем людям, которые помогали решать вопросы и проблемы в исполкоме и на заводе», - подчеркнул он.

Сюрпризом для города стало поздравление представителя Федерации гребного спорта России Юрия Зеликовича. Он вручил подарок псковским гребцам, достижения которых знает весь мир, - современную лодку. «У нас восемь спортивных чемпионов, заслуженных мастеров спорта», - подчеркнул он.

Далее прошла церемония награждения «Люди года - люди города» и праздничный концерт. Высокое звание почетного гражданина вручается с 1885 года по указу Екатерины II.

Добавим, что чествование почетных граждан Пскова продолжилось в Городском культурном центре на приеме у главы города Ивана Цецерского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей