Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

24.07.2016 23:15|ПсковКомментариев: 18

Псковская Лента Новостей продолжает практику обзора основных общественно-политических событий в мире, стране и Псковской области за минувшие семь дней.

Еще с утра в пятницу казалось, что мир находится в состоянии посттравматического стресса. Но вечер перед выходными вновь повысил болевой порог: до сих пор непонятно, что произошло в Мюнхене, был ли это теракт, или 18-летний гражданин Германии иранского происхождения мстил всему миру за то, что его травили одноклассники. Но погибли 10 человек, включая самого стрелка.

И это в конце такой недели, когда по телевизору показывали бесконечные кадры из Ниццы, причем приходится признать, что в Европе трагедию на Лазурном берегу обсуждали с гораздо большей болью и тревогой, чем неудавшийся государственный переворот в Турции. Впрочем, к середине недели турецкая власть, устоявшая перед мятежниками, смогла изумить всех - и еще недавно теплохладных европейцев, и глубоко духовных россиян. В этой стране, еще недавно так стремившейся присоединиться к Евросоюзу,  развернули такую борьбу с угрозами демократии, которая по своим последствиям оставляет далеко позади последствия неудавшегося путча. Трудящиеся требуют введения смертной казни, власть, наверное, не сможет им отказать. В стране введен режим чрезвычайного положения, 13 тысяч человек задержаны, 60 тысяч уволены с работы. «Хозяйкам на заметку»: самые большие чистки – в сфере образования. Уволены 21 тысяча учителей частных школ, более 1,5 тысяч деканов университетов, 15 200 сотрудников Министерства образования. Видимо, господин Эрдоган действительно верит в силу образования. Хотя - в просто силу верит больше. Россияне за работой «очистительного огня» в Турции следят с большим недоумением: оказывается, какие-то негодяи-летчики сбили наш самолет самовольно, но сейчас турецкие власти, наконец, арестовали супостатов, которые еще и в мятеже приняли участие. России делаются такие дружелюбные намеки, что остается только крепко задуматься: зачем нам союзник, у которого голова не знает, что делают руки?

Впрочем, у нас и своих проблем было достаточно. Правда, по сравнению с бедами Европы последствия допинговых скандалов казались просто «бедками», которые еще и разрешились относительно благополучно: Международный Олимпийский комитет всё же разрешил сборной РФ участвовать в Олимпиаде-2016, но легкоатлеты за исключением тренировавшейся в США Дарьи Клишиной в Рио не едут. У Псковской области, как мы помним, в конце недели также появились основания для спортивных тревог.

Лишение недели. У Острова отберут чемпионат по биатлону?

Спортивная база «Юность» в Островском районе Псковской области может лишиться права проведения чемпионата мира по биатлону среди юниоров в 2017 году. Как сообщает портал «Чемпионат.ру», это связано с тем, что Международный олимпийский комитет не рекомендовал зимним федерациям проводить крупные соревнования (чемпионаты и Кубки мира) на территории России и искать альтернативных организаторов. Тут впору всплеснуть руками, воскликнув: «Ну как так-то?» Опять происки Госдепа или англичанка гадит? Или это мы сами постарались?  Ведь относительно недавно (28-29 июня) в Псковской области с рабочим визитом находились технические инспекторы Международного союза биатлонистов (IBU) с тем, чтобы проверить, как идет подготовка к чемпионату мира по биатлону среди юниоров, который должен пройти в Острове в 2017 году. По итогам осмотра специалисты высказали ряд рекомендаций – так дипломатично были оценены итоги этого визита.

А ведь у нас «под лавочку» подготовки к чемпионату целого главу администрации района сняли – достойнейшего Павла Геннадьевича Мищенкова, которому, судя по публикациям псковских СМИ, нечего сказать обществу о качестве этой подготовки: его комментарии в прессе просто отсутствуют. Зато пришлось высказаться нынешнему главе островской администрации Дмитрию Быстрову. Он отрапортовал четко: «Я руководствуюсь только официальными решениями. Официальное решение исполкома по биатлону, заседание которого проходило в Осло, - Остров утвержден как место проведения чемпионата мира по биатлону среди юниоров в конце февраля 2017 года. Рекомендация и есть рекомендация. У нас пока никаких команд или посылов от исполкома по биатлону не приходило, поэтому в Острове в штатном режиме идут мероприятия по подготовке к чемпионату миру по биатлону».

А председатель областного спорткомитета Иван Штылин как-то не очень четко. Например, отвечая на вопрос, насколько Остров готов к приему турнира, Иван Штылин ответил: «Ждем снега». Это в каком смысле? Ждем у моря погоды? Или только снега и ждем, остальное в наличие?

«Головотяпство» недели. Ошибки считайте за улыбки!

Глава Пскова Иван Цецерский на этой неделе назвал «головотяпством» нарушения, допущенные псковскими депутатами при заполнении деклараций о доходах. Ну то есть он сказал, что те шесть депутатов Псковской городской Думы, предоставившие недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, никаких серьезных нарушений или даже «глобальных ошибок» не совершали. Вот если бы они совсем не подали декларации о доходах, тогда да – коррупция. А в случае с псковскими думцами просто «головотяпство», как выразился Иван Николаевич.

Любопытно, согласится ли с таким подходом прокуратура. Мы же напомним, что само слово «головотяпы» появилось в русском языке благодаря писателю Салтыкову-Щедрину, впервые употребившему его в «Истории одного города»: «Головотяпы имели привычку тяпать головами обо все, что ни встретилось на пути. Стена попадется, об стену тяпают; Богу молиться начнут, об пол тяпают». Как-то не очень похоже на наш случай… В нашем-то, скорее, не дотяпали.

И к слову: на этой же неделе стало известно, что прокуратура Палкинского района через суд будет добиваться лишения мандата депутата Качановской волости, которого пожалели коллеги. Этот депутат не представил сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруги. Но его коллеги по депутатскому корпусу не решились лишить его мандата: 8 из 10 оказались против досрочного прекращения его полномочий. И теперь прокуратура района обращается в суд по этому вопросу.

Спикер недели. Город-сад когда-нибудь будет

Так получилось, что на минувшей неделе глава Пскова Иван Цецерский оказался в центре внимания СМИ, чему поспособствовала, прежде всего, пресс-конференция по итогам парламентского года. На ней он сообщил столько интересного, что некоторые «интересности» до сих пор висят в топе самых популярных новостей. Про «головотяпов» см. выше, но были и хорошие новости. Например, о том, что на Запсковье планируют построить школу и пару детских садов. После того, как за двадцать с лишком лет едва удалось выбить средства на строительство школы на перенаселенном Завеличье (ну или в Завеличенской волости Псковского района – история с географией города и района запутывается всё больше, так приятно услышать, что такое же счастье ждет тихое Запсковье.  Оно сегодня остается под пристальным вниманием инвесторов. В связи с этим разрабатывается проект планировки территории, под социальные учреждения будут подготовлены места. Ну, это главное. На полном серьезе. Если место под социалку не застолбить при планировке, застроят всё квадратными метрами жилья. Хотя инвестора, порой, и планировка не останавливает.

Еще господин Цецерский заявил, что дискуссия по поводу стадиона «Электрон» пока не завершена, и это звучит вроде бы обнадеживающе, но не для реалистов.

Кроме того, Иван Цецерский заявил, что изготовители «липового» документа, связанного с разрешением высотного строительства на Гдовской, 24, должны понести ответственность. Наверное, в виде наказания. Осталось только установить, кто это сделал.

И еще одно удивительное заявление: не прошло и десяти лет с того момента, как в Пскове (во многом – при деятельном участии самого Ивана Николаевича) была принята «двуглавая» модель местного самоуправления. Или как раз десять лет и прошло? Не это важно, важно, что в 2016 году Иван Цецерский считает, что с двуглавостью пора заканчивать, так что в ноябре или декабре 2016 года в Пскове вынесут на публичное обсуждение внесение изменений в устав города, в числе которых будут и вопросы, касающиеся структуры власти.

Открытие недели. Едем дальше, видим мост…

Еще один повод «засветиться» в СМИ выпал главе Пскова в связи с окончанием первого этапа ремонта моста имени 50-летия Октября. Правда, обещали этот первый этап закончить сначала к 1 июля, потом к 15 июля (ну чтоб к Дню города было какое-то вдохновляющее достижение). Но реконструированную часть моста откроют только 26 июля. Ибо, ибо... В общем, подрядчик отстал от графика дней на 10-12, вроде как дополнительные работы обнаружились. Опять же, по утверждениям специалистов, там положили какой-то нано-асфальт, который должен то ли настояться, то ли выстояться. Так что ждем-с. А в целом мост обещают сдать, как обещали, извините за тавтологию: к 15 октября. Традиционно напомним, что победителем открытого конкурса на право ремонта моста стало ООО «Межрегиональная строительная компания "Масштаб"». Контракт с ним заключен на сумму 177 млн 801 тыс рублей. Подрядчик взял на себя гарантийные обязательства на срок от 4 до 6 лет. Главное, что очевидно всем уже сегодня – это большое сужение пешеходных дорожек на мосту. Общественники-«убитодороженцы» в соцсетях уже говорят, что это страшное нарушение норм. А чиновники (причем не профильные) спрашивают: где же вы раньше были? Действительно, неужели трудно было тщательнее контролировать работу подрядных организаций? Неужели чиновники должны за вас выполнять свою работу?

Назначение недели. Главный пристав без приставки и.о.

Главным судебным приставом Псковской области назначен Сергей Колесников. Видимо, это можно считать признаком стабильности в работе ведомства, особенно если вспомнить историю с назначениями главных приставов в нашем регионе. Кого только не присылали и не усылали тут же в другой субъект РФ!

Сергей Колесников продержался 4 месяца, и вот – избавлен от статуса и.о. Напомним, что начал он трудовую деятельность в Федеральной службе судебных приставов в 2005 году в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Вершино - Тейского отдела Управления ФССП России по Республике Хакасия. С 2006 года работал судебным приставом-исполнителем. С 2008 по 2013 год руководил Ширинским районным отделом судебных приставов, а затем межрайонным отделом судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления ФССП России по Республике Хакасия. В 2013 году назначен на должность заместителя руководителя Управления ФССП России по Амурской области. С сентября 2015 по февраль 2016 года проходил службу в Управлении организации исполнительного производства Федеральной службы судебных приставов города Москвы.

А дальше мы знаем.

Патруль недели. «Имя ты мое услышишь из-под топота копыт»

Новость о том, что на улицах Пскова скоро появится казачий конный патруль, горожан горячо заинтересовала. С одной стороны, мало кто понял – зачем? Зачем пешим дружинникам такое усиление в виде всадников? Они что, будут лихо преследовать нарушителей, лупить их нагайкой, взваливать в седло и везти до ближайшего отделения полиции?

С другой стороны, многие согласились, что такой казачий патруль, как предполагается в Пскове  – это, по крайней мере, красиво. Ведь на первое тестирование маршрута на собственных лошадях вышли есаул ЗКР Ксения Холщевникова на кобыле Хапелита и хорунжий ЗКЗ Ольга Малинина на кобыле Атаманка. Эта красота в квадрате (лошади тоже очень красивые – свидетельствую) наверняка обладает большой поражающей силой, так что будем ожидать повышения безопасности на улицах города.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей