Новости партнеров
Общество

Мединский призвал сделать учебники истории интереснее детективов

26.07.2016 08:30|ПсковКомментариев: 12

Школьные учебники по истории России должны быть интересными, чтобы дети читали их легко - как художественную литературу, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

«У нас неплохие учебники истории. Я несколько учебников прочитал сам, реально неплохие учебники», - заявил В.Мединский в понедельник журналистам в Крыму, пишет «Интерфакс».

При этом он осудил былое разнообразие учебников: «Мешанину, которая присутствовала в 90-е годы, к счастью, мы преодолели. У нас было не то что 35, было существенно больше рекомендованных учебников по истории России, официально изданных для школ. Сейчас их число сокращается, они более проверенные, более выверенные».

«Но нет предела совершенству. Самое главное - сделать так, чтобы учебник был интересным», - заявил В.Мединский.

По его мнению, нужно стараться «облечь изучение истории» в России «в более интересную форму». Так, рассматривается возможность создания военно-исторических программ в детском центре «Артек» в Крыму, к работе планируется привлечь Военно-историческое общество России.

«Главное - найти ту форму, чтобы детям это стало интересно, чтобы это стало модно, по-хорошему модно, в молодежной среде. Если это получится, значит, тогда получится сделать так, чтобы это было не только в "Артеке", но и по всей стране, и книжки по истории будут читать больше, нежели детективы или, возможно, смотреть мультики в интернете», - предположил В.Мединский.

Но это, по его словам, сложная «задачка».

«Она заключается в том, как сделать так, чтобы содержание нужной и интересной деятельности было модным, как сделать так, чтобы полезная еда стала вкусной. Если мы найдем этот ключ в историческом содержании, то это срастется, это будет жить», - пояснил глава Минкультуры РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей