Новости партнеров
Общество

В российской армии планируется переход на электронные паспорта

26.07.2016 08:33|ПсковКомментариев: 1

Минобороны РФ переходит к работе с военнослужащими через персональные электронные карты (ПЭК), сообщает во вторник газета «Известия».

«Сейчас проводится опытная эксплуатация системы, а в сентябре мы будем готовы запустить ее в полном объеме. Переход на электронные карты позволит военным полностью взять под контроль доступ к защищаемым объектам и информационным ресурсам, производить учет и подтверждение прав на получение социальных, финансовых и иных услуг, а также контролировать их фактическое предоставление военнослужащим», - рассказал изданию гендиректор акционерного общества «НПО «Ангстрем» Алексей Бочаров.

Как отметил А.Бочаров, ПЭК дает возможность хранить персональные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, а также биометрические данные.

«Карта будет выдаваться в военных комиссариатах, а применяться уже в воинских частях, в ведомственных медицинских и образовательных учреждениях. Среди основных полезных функций - система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде», - пишет газета.

А.Бочаров сообщил, что предприятием уже изготовлено 651 тыс. таких устройств, 89 тыс. из них персонализированы и проходят испытания в войсках.

«Фактически, как отмечают в "Ангстреме", это начало тестирования "электронных паспортов", в перспективе годных для всех граждан России», - пишут «Известия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 136 человек
Лента новостей