Новости партнеров
Общество

В Пскове продлен конкурс на лучший проект памятника князю Довмонту

27.07.2016 16:50|ПсковКомментариев: 7
В выставочном зале регионального отделения Союза художников горожане и эксперты в области культуры и истории в течение почти всего июля знакомились с макетами памятника святому князю Довмонту Псковскому, представленными для участия во всероссийском конкурсе на лучший проект этому выдающемуся государственному деятелю. ФОТОРЕПОРТАЖ
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», в результате своей работы экспертная комиссия пришла к решению о продлении конкурса. Участникам предлагается скорректировать свои проекты с учетом мнения комиссии, к участию призываются и новые авторы, что позволит расширить спектр предложений.
 
 
Экспертную комиссию, в которую вошли историки, искусствоведы, художники, архитекторы, возглавил член Союза архитекторов России Борис Пославский. В числе ее участников  председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна и искусств ПсковГУ Тамара Шулакова, кандидат исторических наук Инга Лабутина и другие.
 
Особое внимание эксперты обратили на то, что в поданных на конкурс проектах не представлены ситуационные планы и визуальные связи памятника как с окружающей архитектурной культурно-исторической средой, так и с объектами современного градостроительства, такими, как Областной центр семьи, общежитие ПсковГУ и другие.  Также большинство проектов не имеют обязательных материалов, например пояснительной записки, содержащей описание основной идеи проекта, информации об особенностях предлагаемых проектных решений и их мотивировки; генплана предлагаемого участка; расчета ориентировочной стоимости; характерных видовых точек.
 
 
Кроме того, специалисты считают, что необходимо более глубоко подойти к содержательной и художественной составляющим памятника князю Довмонту, поскольку он был не только воином, защитником Псковской земли, но и строителем, дипломатом, князем, мудро управлявшим Псковом. В представленных же проектах, по мнению комиссии, преобладает агрессивное начало, а стилевые решения не вписываются в архитектурную среду Пскова.
 
Напомним, на конкурс представили свои работы скульпторы и творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Жуковского, Клина, Смоленска, Белгорода, Республики Беларусь, всего 17 макетов. По решениюПсковской городской Думы 2016-й год объявлен в Пскове Годом Довмонта, председателем организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 750-летию с начала княжения Довмонта в Пскове,  является глава города Иван Цецерский.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей