Новости партнеров
Общество

Вера Емельянова предложила сделать регулярными встречи с представителями Молодежного парламента

28.07.2016 11:25|ПсковКомментариев: 10

По инициативе вице-спикера областного Собрания Виктора Остренко состоялась встреча совета Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов с первым вице-губернатором Верой Емельяновой.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, общение началось с краткого знакомства: председатель Молодежного парламента Денис Матвеев, его заместители Артур Евтеев и Максим Афанасенко, председатели профильных комитетов Иван Мешков, Юлия Александрова, Владимир Петров, а также Эльхан Мехтиев и Евгений Надобников рассказали о своей профессиональной и общественной деятельности.

«Очень приятная компания», - поделилась первым впечатлением от общения с молодыми парламентариями Вера Емельянова и сразу предложила сделать такие встречи регулярными. «Давайте встречаться на постоянной основе. Надо – раз в месяц, надо – два. Нет цели формализовать наши взаимоотношения, но должно быть «окно», когда мы можем встретиться и обсудить наши совместные проекты», - сказала вице-губернатор.

Члены Молодежного парламента согласились на предложенный формат сотрудничества с органами исполнительной власти региона и, воспользовавшись представившейся возможностью, обозначили круг вопросов, находящихся в сфере внимания Молодежного парламента.

Председатель комитета по вопросам социальной политике Юлия Александрова рассказала Вере Емельяновой о проблеме, с которой столкнулись учащиеся Изборского лицея, проживающие в Печорах.  Расписание рейсовых автобусов не соотносится с расписанием уроков, и школьники вынуждены подолгу ждать транспорт, чтобы вернуться домой из школы. Юлия Александрова попросила вице-губернатора подключиться к решению проблемы с подвозом учащихся.

Виктор Остренко пояснил, что речь идет о двенадцати школьниках из Печорской волости, которые фактически проживают в сельской местности, но де-юре считаются городскими жителями и не имеют право на получение льгот.

«Это эксклюзивная ситуация, и решать ее надо в ручном режиме. Давайте разбираться», - обратилась Вера Емельянова к начальнику областного управления образования Александру Седунову, который также принимал участие во встрече. Руководитель отраслевого ведомства отметил, в целом проблема подвоза сельских школьников решается: на эти цели из бюджета области ежегодно выделяется 105 млн рублей. Кроме того, Псковская область имеет реальные шансы войти в этом году в федеральную программу и получить новые школьные автобусы.

Вера Емельянова предложила членам Молодежного парламента совместно со специалистами Управления образования и администрацией лицея детально изучить этот вопрос и в случае необходимости разработать проект регионального закона, который может быть принят на одной из первых сессий областного Собрания депутатов шестого созыва.

«Мы изначально планировали, что Молодежный парламент будет сотрудничать с органами исполнительной власти, потому что именно на стыке законодательной и исполнительной власти рождается эффективный механизм государственного управления», - добавил куратор Молодежного парламента Виктор Остренко.

Далее председатель Молодкжного парламента Денис Матвеев озвучил еще несколько вопросов, волнующих молодежь: это обеспечение жильем молодых специалистов бюджетной сферы, порядок начисления заработной платы педагогам, участие псковичей во всероссийских молодёжных форумах с целью продвижения идей и проектов.

Первый вице-губернатор заверила, что исполнительная власть готова к совместному обсуждению этих вопросов.

«Как общественная организация, Молодежный парламент имеет колоссальный потенциал и ресурсы для решения очень многих вопросов и проблем, прежде всего социального плана. Мы в этом крайне заинтересованы и готовы вам содействовать», - сказала Вера Емельянова.

Следующая встреча, на которой в расширенном составе будут обсуждаться конкретные  предложения по урегулированию ситуации с подвозом школьников Изборского лицея, по общей договоренности состоится 15 августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей