Новости партнеров
Общество

Псковстат просит владельцев собак проявить ответственность и обеспечить безопасность переписчиков от нападения домашних животных

28.07.2016 12:52|ПсковКомментариев: 8
Позади более половины из 46 дней, отведенных для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Перепись стартовала 1 июля и продлится до 15 августа. Результатов переписи ждут не только работники органов статистики. Информация нужна экономистам, руководителям сельскохозяйственной отрасли, правительству страны для разработки программ по импортозамещению. И чтобы эта информация была полной и объективной, объекты переписи ежедневно обходят более 40 тысяч переписчиков в России и 487 переписчиков в Псковской области.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковстате, график у переписчиков достаточно напряженный, работа требует внимания и сосредоточенности. Трудности доставляет погода. Но если ливни и грозы мы предотвратить не в состоянии, то обеспечить безопасность переписчиков от нападения домашних собак (к сожалению, в Псковской области имеется случай нападения собаки на переписчика и причинения вреда его здоровью) может каждый владелец четвероногого друга.
 
И не только может, но и обязан. Потому что согласно Закону Псковской области «О содержании и защите домашних животных» № 926-ОЗ от 17 декабря 2009 года владельцы домашних животных обязаны: «…обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих…» (Статья 3. Права и обязанности владельцев домашних животных).
 
Проживающим в частном секторе в городе и жителям сельской местности стоит обратить внимание и на пункт 4 Статьи 4. (Условия содержания домашних животных): «Владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок».
 
Ответственность за правонарушения в сфере содержания и защиты домашних животных регулируется Статьей 11 названного Закона: «Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания и защиты домашних животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Псковской области».
 
«А если подходить к вопросу просто по-человечески, то переписчик выполняет свою работу. Непростую и очень важную для государства. Давайте отнесемся к его визиту серьезно и оградим его от контактов с любимым Шариком», - отметили в ведомстве. Псковстат надеется, что владельцы собак проявят в этом вопросе понимание и ответственность.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей