Новости партнеров
Общество

День иконы Божией Матери Чирской (Псковской) отмечают православные

29.07.2016 12:33|ПсковКомментариев: 2

Сегодня, 29 июля, отмечается день иконы Божией Матери Чирской (Псковской). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской епархии, эта икона первоначально находилась в церкви Рождества Христова села Чирска Псковской епархии, а потому называлась Чирскою.

16 июля (29 июля по новому стилю) 1420 года при великом князе Василии Димитриевиче, Архиепископе Новгородском и Псковском Симеоне и Псковском князе Феодоре Александровиче во время морового поветрия, бывшего в Пскове, от Чирской иконы Богоматери из обоих глаз истекли слезы. Об этом сообщили властям города Пскова, и священнослужители перенесли чудотворную икону в Псков, на встречу иконе был совершен Крестный ход. Икону Божией Матери Чирская поставили в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова, где она находится и поныне.

По перенесении в Псков Чирская икона стала называться Псковскою. В память перенесения иконы в Псков построена была церковь Знаменская в 1470 году в Старо-Знаменском девичьем монастыре.

Отметим, в селе Чирске на источнике, где явилась икона Божией Матери Чирская, стоит часовня, которая так и называется - часовня Явленной иконы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей