Новости партнеров
Общество

Как организовать настоящий поход, узнали участники проекта «Движение жизни»

29.07.2016 13:15|ПсковКомментариев: 4
28 июля состоялось второе занятие для участников социального проекта «Движение жизни». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в учебном классе СОП Псковский облсовпроф старшее поколение и молодые профсоюзные активисты узнали о том, как организовать настоящий поход.
 
 
Лекцию проводил Владимир Лоленко, действующий инструктор по альпинизму и скалолазанию. Владимир Лоленко начал свой рассказ с азов: что такое туризм, его виды и особенности. Большое внимание инструктор уделил предпоходной подготовке, к которой каждый участник похода, особенно, если это целая команда, должен отнестись со всей серьезностью. Кроме того, важную роль в любом походе играет грамотное распределение обязанностей членов команды, начиная от руководителя и завхоза, до кострового и даже хронометриста. Ведь каждый должен чувствовать свою принадлежность и нужность команде.
 
 
«Даже если вы просто идете в лес за грибами – это тоже своего рода туристический поход. Ведь мы, городские жители, попадаем совершенно в другую среду, экстремальную для нас. Поэтому к любым походным вылазкам необходимо готовиться как физически, так и эмоционально», - пояснил Владимир Лоленко.
 
 
Кроме теоретической части, он рассказывал о своем личном туристическом опыте как руководитель походов. Яркие примеры восхождений на горы, проживание в палатках неделями и романтика познания диких мест – вот что привлекает настоящих туристов.
«Эта была очень познавательная встреча. В молодости мы часто ходили в походы, а сейчас и забыли уже как разложить палатку. С нетерпением ждем первого путешествия», - говорит старшее поколение.
 
Следующая встреча состоится уже 4 августа и темой ее станет пожаробезопасность. Первое путешествие участников проекта запланировано на середину августа. Кроме хорошего досуга на свежем воздухе участники проведут субботник и установят специальную табличку, информирующую о природоохранной зоне.
 
Напомним, что целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма.
 
Для этого уже сформирована группа из граждан пожилого возраста от 55 до 84 лет города Пскова и Псковской области и молодых людей от 17 до 35 лет. До января 2017 года участники проекта будут задействованы в различных видах спортивно-оздоровительных мероприятий (танцы, фитнес, квест-игра, спортивное ориентирование), основой которых станет туризм, как форма активного отдыха и дополнительного образования. Опыт создания подобных отрядов будет распространен в Великолукском и Дедовичском районах.
 
В результате, проект позволит участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединит добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе. 
 
Совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей