Новости партнеров
Общество

Александр Братчиков обсудил с жителями Уграды проблему строительства стоянки большегрузов посреди поселка

29.07.2016 13:43|ПсковКомментариев: 51

Депутат Псковского областного Собрания Александр Братчиков встретился с жителями Уграды на территории поселка, чтобы обсудить и разобраться на месте, какую угрозу представляет для них строительство посреди жилого массива промышленной зоны. Внезапное соседство с таким объектом беспокоит и возмущает все местные домохозяйства, расположенные в непосредственной близости.

«Целыми днями здесь гудит техника, нас очень волнует, что здесь строится. - рассказал один из участников собрания. - Нам строители пояснили, что здесь будет стоянка на 50 единиц большегрузного транспорта и ремонтная база. Когда я пришел разбираться на этот участок, то увидел, что в одном из ангаров уже осуществляют ремонт автотранспорта. Получается, что из старых ангаров, в которых когда-то хранили семена, собираются сделать зону для техобслуживания».

Официально жителям Уграды ничего не говорят. Новоявленный собственник участка на контакт идти не торопится, районная администрация тоже заняла пока выжидательную позицию и до проведения проверки с комментариями не спешит. Разрешительной документации никто из местных в глаза не видел, зато прямо со своих балконов они могут наблюдать за активными работами на некогда заброшенном участке.

«Это площадка 400 х 150 метров примерно. Раньше там была только трава, кусты и деревья, да два ангара для хранения семян. Сейчас там уже вырыт грунт как минимум на полметра, а то и на 80 см. Она обсыпана песком и щебнем и утрамбована катком. Становится понятно, что площадка готова принять большую технику. Мы прекрасно понимаем, что, если здесь организуют стоянку, то они будут приезжать сюда с утра до вечера», - отметил Константин Мальцев, один из жителей Уграды.

Местные знают, о чем говорят. В 300-400 метрах от деревни уже есть стоянка для большегрузов, куда с самого утра приезжают фуры, самосвалы, бетоносмесители и т.п. Несмотря на то, что она находится сравнительно удаленно от домов, гул от транспорта очень хорошо слышно. «Представьте, что будет, когда такая стоянка появится прямо под нашими окнами. Весь этот грохот, запах будет у нас в домах!» - не скрывают возмущения уградцы.

Еще больше их беспокоит экологическая обстановка. «Здесь водопровод очень плохой, давления на всех не хватает, поэтому у каждого домохозяйства есть свои скважины. Достаточно неглубокие. Если здесь появится стоянка и рембаза, все горюче-смазочные материалы окажутся у нас в воде. Куда они будут сливать масло? Как будут утилизировать резину? Если пойдет дождь, вся эта грязь потечет к нам во дворы, пойдет в грунт, окажется у нас в воде и на огородах», - посетовал Константин Мальцев.

Александр Братчиков в свою очередь обратил внимание, что в поселке даже нет дорожной инфраструктуры, приспособленной для движения большегрузного транспорта. Да и в целом, непонятно, как такой проект вообще мог появиться. Депутат подчеркнул, что собственник перед началом работ должен был его разработать, а затем пройти не одну экспертизу. «Если такой проект и существует, то как он мог пройти экологическую экспертизу? Тут нужно разбираться, кто выдал разрешение и на каком основании», - добавил он.

Жители Уграды считают, что строительные работы ведутся в поселке незаконно, а все нормы СанПиНов грубо нарушаются. Но они не эксперты, поэтому решили обратиться к органам власти и депутату, чтобы те помогли расставить точки над i.

Уже в понедельник в Уграду приедет комиссия, в которую помимо Александра Братчикова войдут представители районной администрации, строительного отделения муниципальной власти и Роспотребнадзора. Они проверят законность проводимых на этой площадке работ.

«Местных жителей легко понять. Они хотят жить в комфортной среде. На следующей неделе мы узнаем, насколько развернувшиеся здесь строительные работы законны. Когда мы поймем, есть ли у собственника разрешительная документация, мы будем делать уже окончательные выводы. Если здесь действительно планируют построить стоянку для большегрузов, то понятно, что это будет и шум двигателей, и попадающие в почву ГСМ, а тут у людей дети, скважины, огороды», - отметил Александр Братчиков.

Он заверил, что как депутат будет стремиться до конца разобраться в ситуации. Если обращения в районную администрацию окажется недостаточно, то к проблеме подключат прокуратуру и другие правоохранительные органы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Сюжет: Жители Уграды против строительства стоянки большегрузов Жители поселка Уграда попросили Александра Котова установить законность перевода сельхозземель в промышленную зону Жители Уграды надеются, что строительства стоянки под их окнами не будет - Александр Братчиков Соседство промышленной зоны и жилых домов недопустимо - руководитель псковского управления Роспотребнадзора Администрация Псковского района отреагировала на конфликтную ситуацию в Уграде Проверка в Уграде - вопросов больше, чем ответов ПЛН-ТВ: Конфликт в Уграде Александр Братчиков обсудил с жителями Уграды проблему строительства стоянки большегрузов посреди поселка Требовательный народ пошел Производственная зона не значит, что на ней можно строить все, что угодно - жители Уграды Администрация Псковского района проводит проверку по обращению жителей Уграды о законности строительства стоянки большегрузов Санитарные нормы должны соблюдаться при любом строительстве - Роспотребнадзор о стройке в Уграде Александр Братчиков проверит законность строительства стоянки для большегрузов в Уграде Жители Уграды просят защитить их от незаконного строительства стоянки посреди жилых домов Интерактив: Кто разрешил строительство стоянки для большегрузов среди жилых домов?
Лента новостей