Новости партнеров
Общество

В 2016 году в Псковской области пресекли хищения электроэнергии на 2,7 млн кВтч

09.08.2016 15:49|ПсковКомментариев: 3

За первое полугодие 2016 года в рамках плановых и внезапных проверок и рейдов в сетях филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» было выявлено и пресечено 233 случая безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе. По данным Управления реализации услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности предприятия, без  заключения договора с энергосбытовой компанией и в обход приборов учета в регионе незаконно потребили 2,7 млн кВтч, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании. 

Подобные проверки и рейды с участием специалистов службы безопасности проводятся в Псковской области в рамках реализации программы по снижению потерь электроэнергии в сетях «Псковэнерго».

Основной мерой наказания нарушителей является предъявление к ним гражданских исков. При этом окончательный размер компенсации за похищенную электроэнергию определяет суд, а за нарушение правил присоединения к электросетям и потребления электроэнергии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ущерб, причиненный сетевой организации, рассчитывается в соответствии с действующим законодательством. При этом граждане, намеренно идущие на осуществление самовольного подключения к электрической сети, должны учитывать, что штрафные санкции станут причиной гораздо больших финансовых трат, чем стоимость потребления электроэнергии по заключенному с энергокомпанией договору.

Так, в случаях выявления фактов самовольного вмешательства в работу приборов учета, на основании постановлений Правительства РФ, фактическая плата за электроэнергию начисляется из расчета круглосуточной работы всего имеющегося у абонента электрооборудования.

За шесть месяцев 2016 года по фактам выявленного неучтенного потребления недобросовестные потребители электроэнергии добровольно или по решениям судебных органов компенсировали энергокомпании в общей сложности порядка 5,5 млн рублей.

«Псковэнерго» предупреждает жителей Псковской области об опасности самовольного подключения к электросетям и несанкционированного вмешательства в работу  приборов учета электрической энергии.  Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети,  снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни.

Служба безопасности «Псковэнерго» призывает всех, кому известно о фактах незаконного подключения к электросетям и  хищения электроэнергии, сообщать об этом по телефону доверия (8112) 597-345.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей