Новости партнеров
Общество

В рамках проекта «Дочки-бабушки» активисты проверили состояние доступной среды в Бежаницах

23.08.2016 16:02|ПсковКомментариев: 1

19 августа в Бежаницах состоялась проверка доступности инфраструктуры в рамках проекта «Дочки-бабушки». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе общественного движения «Убитые дороги», активисты проверили состояние доступной среды, а также выявили проблемные участки на улицах города с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов.

«Бежаницы приятно удивили - видно, что власти и сами жители любят свой поселок. С доступной средой есть проблемы - не все сделано согласно нормативам, но то, что ею занимаются, отрицать нельзя. Положено хорошее начало, осталось поправить недостатки и доделать то, что не успели», - отметили в общественной организации.

Например, на детской площадке в парке установлены новые современные детские горки и качели. Однако, по словам местной жительницы, которая гуляла по парку с ребенком, не хватает мягкого прорезиненного покрытия.

У Бежаницкой межрайонной поликлиники устроен пандус, но у него нет поручней, а угол уклона слишком крутой. Место для инвалидов на общей парковке оформлено согласно нормативам - есть знак, табличка, разметка, и оно находится недалеко от входа. Но вот само покрытие неровное, и по нему будет трудно передвигаться на коляске. Не работает кнопка вызова сотрудника - от нее осталась только табличка.

Парковка у здания суда находится за территорией и место для инвалидов располагается далеко от входа. Покрытие неровное - по песку будет сложно передвигаться на коляске. Вход на территорию слишком узкий - всего 74 см. Согласно нормативам подходные пути должны быть шириной не менее 1,2 м. А у входа в здание суда установлен пандус в виде двух швеллеров, имеющих крутой угол наклона. Подойти к ним мешает клумба. Кнопка для вызова сотрудника находится в конце подъема у входной двери и, чтобы дотянуться до нее, нужно подняться по ступенькам. Логичнее, если бы она находилась в пределах досягаемости перед препятствием в виде лестницы. Еще одна проблема – до лестницы нужно преодолеть бордюрный камень.

В здании администрации Бежаницкого района установлен ненормативный пандус, имеющий крутой угол наклона, и у которого отсутствуют поручни.

А у отделения банка по ул. Смольная установлен правильный пандус, по которому действительно удобно подниматься, даже кнопка вызова сотрудника находится у начала подъема. Но парковка для инвалидов расположена далеко от входа.

У аптеки по ул. Советской установлен пандус, у которого крутой угол наклона. Часть пандуса заслоняется деревом.

Нет пандуса у Центра социального обслуживания на ул. Комсомольской. На пояснительной табличке указано, что граждане с ограниченными возможностями могут воспользоваться кнопкой вызова сотрудника.

Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий может отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. Проект основан на оценке качества исполнения поручения Президента о решении проблем, связанных с формированием безбарьерной среды.

На этой неделе проверка объектов пешеходной инфраструктуры состоится в Пскове.

Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

 

Отметим, действующий депутат Госдумы, лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев в региональной группе №19 (Вологодская область, Калининградская область, Новгородская область, Псковская область) идет от партии вторым номером в списке.

 

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей