Новости партнеров
Общество

Военнослужащие Западного военного округа готовятся к параду, посвященному 850-летию Великих Лук

24.08.2016 17:00|ПсковКомментариев: 0

Военнослужащие Санкт-Петербургского, Псковского и Московского гарнизонов начали готовиться к  военному параду, посвященному 850-й годовщине со дня образования города Великие Луки. Торжества пройдут 27 августа, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В этот день по главной площади города пройдут парадным строем  около 500 военнослужащих, в механизированной колонне будут задействованы бронетранспортеры БТР-82АМ, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», пусковые установки зенитно-ракетного комплекса «С-300», гаубицы Д-30 - всего более 50 единиц боевой и специальной техники.

Великолукская наступательная операция, которую называют «Сталинградской битвой в миниатюре», вошла в летопись Великой Отечественной войны как одна из самых разгромных для гитлеровцев. Своими действиями части и соединения советских войск притянули на себя и сковали на довольно узком 50-километровом фронте в общей сложности до десяти дивизий противника, не позволив использовать их на других направлениях.

В ходе наступательной операции город был почти полностью стерт с лица земли и постановлением Совета Народных комиссаров Великие Луки были названы в числе городов, подлежащих восстановлению.

Указом президента России городу Великие Луки присвоено почетное звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

17 июля 2010 года состоялось торжественное открытие мемориальной стелы «Великие Луки - город воинской славы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей