Новости партнеров
Общество

Госинспекция труда в Псковской области напоминает работодателям об ответственности за непроведение спецоценки условий труда на рабочих местах

25.08.2016 10:40|ПсковКомментариев: 4
Государственная инспекция труда в Псковской области на основании полученной информации о работодателях, которые не провели в своих организациях специальную оценку условий труда, тем самым нарушили требования трудового законодательства в сфере охраны труда, организует внеплановые проверки в указанных организациях. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ведомстве.
 
Отсутствие сведений о проведении специальной оценки условий труда – это возможная угроза жизни и здоровью работников.
 
Инспекция труда предупреждает, нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа:
  • на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей; 
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 5000 до 10000 рублей; 
  • на юридических лиц - от 60000 до 80000 рублей. 
Работодатели обязаны обеспечивать безопасность работников на рабочих местах, и согласно федеральному закону № 426, вступившему в силу с 1 января 2014 года, должны провести специальную оценку условий труда.
 
Специальная оценка условий труда - это комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. Основная цель проведения такого мероприятия - это снижение травматизма и улучшение условий труда работников.
 
Проводить спецоценку должны все без исключения работодатели. СОУТ не подлежат рабочие места надомников и дистанционных работников.
 
По результатам специальной оценки выделяется 4 класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. При этом за вредные или опасные (класс 3.1 и выше) условия труда работникам положены гарантии и компенсации по трудовому кодексу РФ (сокращенная продолжительность рабочей недели, дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда и др.). Объем льгот зависит от степени вредности условий труда.
 
Специальная оценка условий труда на рабочем месте должна проводиться не реже, чем один раз в пять лет.
 
Все работники должны быть ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей