Новости партнеров
Общество

Жители Псковской области могут пожаловаться на выплату «серой зарплаты» в региональное отделение ПФР

25.08.2016 10:22|ПсковКомментариев: 7
В отделении Пенсионного фонда России по Псковской области продолжает работу телефон горячей линии, который фиксируют обращения граждан по факту выплат зарплат «в конверте». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, сообщения о фактах выплаты «серой» зарплаты или заработной платы ниже регионального прожиточного минимума принимаются по номеру: 8 (8112) 69-64-08.
 
Все факты, изложенные гражданами в отношение того или иного работодателя, будут приняты во внимание отделением Пенсионного фонда. Дальнейшие действия определит характер заявленных нарушений. Возможно проведение проверок в отношении таких работодателей.
 
Работники, которые соглашаются работать без официального оформления, или получают зарплату «в конверте», не просто лишают себя всех социальных гарантий сейчас, но и лишаются в будущем достойной пенсии, т. к. она будет зависеть именно от взносов, уплаченных работодателями в ПФР и другие фонды.
 
В этой связи учреждения ПФР области активно борются с «серыми» схемами оплаты труда. Совместно с налоговыми службами регулярно проверяется отчетность предприятий на предмет выплаты заработной платы как менее МРОТа, так и прожиточного минимума.
 
С 1 июля 2016 года в РФ установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 7 500 рублей (164-ФЗ от 2.06.2016). Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Псковской области составляет 11 550 руб.
 
Отделение ПФР по Псковской области рекомендует всем работающим гражданам тщательно контролировать взносы работодателя, запрашивать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета для того, чтобы убедиться, что все отчисления были произведены в полном размере. Сделать это можно, обратившись лично в Управление ПФР по месту жительства, либо зарегистрировавшись на Портале государственных услуг, в Личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.
 
Также специалисты регионального отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону «горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей