Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов встретился с международными наблюдателями от СНГ

25.08.2016 10:07|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов провел встречу с международными наблюдателями миссии СНГ, которую возглавляет представитель Национального парламента Республики Армения Айк Чилингарян. Как сообщил Дмитрий Шахов Псковской Ленте Новостей, в ходе всесторонней беседы стороны обсудили ситуацию, которая складывается в ходе избирательной компании по выборам депутатов Госдумы и Псковского областного Собрания.

Представители миссии СНГ рассказали уполномоченному о целях и задачах своего пребывания в Псковской области, обсудили актуальные вопросы применения российского законодательства и законодательства Республики Армения, регламентирующего выборы и обеспечения прав граждан избирать и быть избранными. Стороны в ходе беседы обсудили актуальные вопросы применения Европейской конвенции по правам человека при организации и проведении выборов, обеспечении избирательных прав различных категорий граждан.

Международные наблюдатели миссии СНГ в ходе обмена мнениями, проявили особый интерес к деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека, обеспечивающих дополнительные гарантии прав и свобод граждан в ходе избирательной компании, а также отметили, что впервые, увидели совместную эффективную работу Уполномоченного по правам человека в регионе и председателя областной избирательной комиссии Николая Цветкова, в том числе по подготовке кодекса этики наблюдателей и проведения для них специализированных семинаров, чтобы повысить их квалификацию и знания законодательства о выборах, их прав и обязанностей в самый важный день – день голосования на избирательных участках.

В завершение встречи глава делегации представителей миссии СНГ Айк Чилингарян поблагодарил Уполномоченного по правам человека Дмитрия Шахова за возможность обменяться мнениями, еще больше узнать о роли государственного защитника прав человека в выборном процессе и констатировал, что избирательная кампания в регионе проходит без нарушений. «Все проходит нормально, нарушений избирательного законодательства не выявлено. И на встречах с партиями, где мы присутствовали не высказывалось никаких жалоб», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей