Новости партнеров
Общество

Псковичам настоятельно рекомендуют не открывать сомнительные ссылки и обезопасить свой компьютер и телефон антивирусной программой

25.08.2016 11:45|ПсковКомментариев: 0
Псковичам настоятельно рекомендуют не открывать сомнительные ссылки и обезопасить свой компьютер и телефон антивирусной программой. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции «Мошенничество с использованием вирусного программного обеспечения» в пресс-центре ПЛН сообщил начальник отдела «К» УМВД России по Псковской области Роман Виноградов.
 
 
Есть два вида мошенничества, не столь популярных, но все же распространенных в Псковской области, - фишинг и скримминг. 
 
 
Скриммер - это портативный сканер, считывающий данные с карты жертвы. Выглядит это устройство как накладка, устанавливаемая на щель приема карты банкомата. Скриммер пропускает через себя карту и проталкивает ее дальше, в банкомат, считывая при этом данные с магнитной ленты. С помощью видеокамеры также выясняется пин-код. Чтобы обезопасить свою карту, лучше заказывать карту с чипом, как правило, с них невозможно считать информацию.
 
Фишинг - это подмена популярного сайта какого-то известного банка, с помощью которого выясняются конфиденциальные данные пользователей - логины и пароли.
 
В связи с этим специалисты рекомендуют жителям Псковской области быть очень внимательными при осуществлении тех или иных платежных операций через интернет или банкомат. 
 
Также они рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам, которые могут приходить на электронную почту, или не открывать сомнительных MMS, а также защитить свой компьютер и мобильный телефон антивирусной программой.
 
Способы мошенничества в интернете меняются в течение нескольких месяцев, мошенники постоянно совершенствуются.
 
Аккуратнее псковичей призывают совершать покупки в интернете. Внимательно смотреть рейтинги продавцов, сайтов, читать отзывы, искать другую информацию в сети интернет и не перечислять деньги, если нет уверенности в надежности продавца. К примеру, сам Роман Виноградов не пользуется сайтами, где просят вносить за покупки предоплату.
 
90% жертв мошенников в интернете говорят, что ничем подобным не пользовались и ничего сомнительного не открывали, а их деньги списали несанкционировано. На самом деле, в большинстве случаев оказывается, что они просто не придали значения действиям, которые совершили в отношении них мошенники.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей