Новости партнеров
Общество

Противопожарная тренировка пошла на Псковской ГРЭС

25.08.2016 12:30|ПсковКомментариев: 1

Общестанционная противопожарная тренировка по тушению пожаров на энергетических предприятиях прошла 24 августа на Псковской ГРЭС. Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, Псковская ГРЭС входит в список объектов, входящих в специальный перечень, перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов Российской Федерации.

Тренировка проводилась с целью отработки совместных действий оперативного персонала смены станции и личного состава 36-й пожарно-спасательной части при ликвидации аварии.

Тактический замысел учений предполагал, что в результате вибрации вала турбины произошло разрушение подшипника №2 турбогенератора №2 с последующим разливом и возгоранием масла. В результате пожара создалось тепловое воздействие на металлические и железобетонные конструкции турбогенератора.

Дежурный персонал электростанции сообщил об условном происшествии по телефону «01». На место вызова выехал дежурный караул ПСЧ-36 на четырех автоцистернах во главе с начальником части.

На момент прибытия огнеборцев из помещения на первом этаже условно шел густой черный дым, были видны отблески пламени, силами персонала была организована эвакуация людей из здания. Повышенный ранг условного пожара - «вызов №3» - был подтвержден. Для проведения разведки и тушения условного пожара были созданы четыре звена газодымозащитной службы. Далее для тушения условного загорания автоцистерны были установлены на пожарный гидрант, проложены магистральные линии. Подготовлена и проведена пенная атака тремя стволами «ГПС-600» на разлившееся масло. Также был подан ствол «ПЛСК-П20» на охлаждение и защиту конструкций турбогенератора №2. В результате работы условный пожар был ликвидирован.

Подводя итоги учения, начальник пожарно-спасательной части №36 Игорь Петров отметил: «Значимость подобных тренировок трудно переоценить, ведь именно во время них личный состав тренируются действовать слаженно, быстро и эффективно, что способствует повышению профессионализма огнеборцев. Важно и то, что осуществляются они на действующей электростанции, которую им предстоит отстоять в случае возникновения реальной опасной ситуации. А это значит, что пожарные будут эффективнее обеспечивать безопасность населения и территорий от пожаров».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей