Новости партнеров
Общество

За 7 месяцев более 4 млн рублей средств пенсионных накоплений выплачено правопреемникам в Пскове и районе

25.08.2016 14:00|ПсковКомментариев: 2

За 7 месяцев 2016 года по заявлениям 190 жителей города Пскова и Псковского района выплачено правопреемникам умерших застрахованных лиц 4,47 млн рублей пенсионных накоплений.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области, правопреемники - это, по сути, наследники, которым любой работающий гражданин может завещать свои пенсионные накопления. Если по трагическому стечению обстоятельств человек не успел выйти на пенсию, а на его личном пенсионном счете имеются пенсионные накопления, то эти деньги смогут получить его родственники.

При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства: в первую очередь - дети, супруги и родители, во вторую - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Обращаем внимание, что правопреемнику умершего застрахованного лица полагаются две выплаты средств пенсионных накоплений:

- Основная выплата производится на восьмой месяц после смерти владельца.

- Дополнительная выплата производится до 31 июля года, следующего за годом смерти гражданина в случае, если на его лицевом счете отобразились страховые взносы, не учтенные в основной выплате.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей