Новости партнеров
Общество

Правительство создаст механизм помощи семьям с детьми, имеющими ограничения по здоровью - премьер РФ

25.08.2016 16:25|ПсковКомментариев: 0

Правительство разработает систему помощи для семей, в которых есть дети с ограничениями по здоровью, сообщил в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам заседания правительства.

«Правительство сформирует систему ранней помощи малышам в возрасте до трех лет. Они, несмотря на недуг, тоже хотят играть, дружить, познавать мир. Помощь на раннем этапе всегда гораздо более эффективна, иногда позволяет и вовсе победить болезнь», - написал Д.Медведев на своей странице в «Фейсбуке».

По его словам, помощь смогут получить и те дети, у которых обнаружили только риск развития заболеваний. Премьер-министр отметил, что «вовремя оказанная помощь способна давать эффект, на который рассчитывают и которого добиваются и сами дети, и их родители», сообщает «Интерфакс».

«А от настройки системы будет зависеть то, каким наше общество станет в ближайшие десятилетия», - добавил Д.Медведев.

На заседании Д.Медведев сообщил, что «эта работа (проект концепции развития ранней помощи - ред.) должна позволить подготовить единые подходы, нормы и стандарты организации системы ранней помощи, а также сопровождения детей и их семей специальными силами, то есть профильными специалистами; сформировать комплекс медицинских, социальных, психологических и педагогических мер, которые нужны и детям, и родителям, повысить компетентность родителей в вопросах реабилитации; адаптировать и внедрить наиболее удачные практики».

Концепция будет разделена на три этапа: формирование нормативной основы, подготовка типовых программ с дальнейшей апробацией и затем внедрение на всей территории страны.

«Несмотря на обширный перечень мероприятий, действовать нужно и максимально оперативно, и, конечно, очень деликатно. Речь идет именно о детях, и понятно, что вовремя оказанная помощь действительно может быть исключительно эффективной», - сказал Д.Медведев на совещании правительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей