Новости партнеров
Общество

Псково-Печерский монастырь намерен вернуть и отреставрировать бывшее подворье на улице Профсоюзной в Пскове

25.08.2016 17:25|ПсковКомментариев: 24
Псково-Печерский монастырь намерен вернуть и отреставрировать бывшее подворье на улице Профсоюзной в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом шла речь на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области. 
 
Настоятель Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, древлехранитель Псковской епархии архимандрит Тихон рассказал, что комплекс зданий нынешнего областного онкодиспансера, который переезжает в новое здание, на улице Профсоюзной в Пскове был построен в XVI веке. 
 
Епархия предполагает провести работы по реставрации комплекса в несколько этапов. Там появится паломническая служба, аудитория для ПсковГУ, мастерская по реставрации икон, также планируется восстановить церковно-археологический музей, будут вестись службы. 
 
Члены совета поинтересовались, есть ли средства у епархии на эти работы. «Будем искать спонсоров и благотворителей», - пояснил архимандрит Тихон. 
 
Также он отметил, что здание заброшенной ТЭЦ на набережной реки Великой нужно перенести или хотя бы уменьшить трубу, потому что сейчас это здание, по его мнению, «зажимает» подворье и доминирует над ним, чего быть не должно. «Труба уродует набережную», - сказал архимандрит Тихон, добавив, что нужно уменьшать трубу. Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что снести ее нельзя, это тоже памятник, чему был крайне удивлен священник. 
 
Директор Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев, что собственник на этой трубе мог бы даже заработать, устроив там уникальную смотровую площадку, которой еще нет в городе.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей