Новости партнеров
Общество

Победители конкурса на лучшую организацию работы по «шахматному всеобучу» награждены в Псковской области

26.08.2016 10:56|ПсковКомментариев: 0

На августовском областном педсовете, состоявшемся 25 августа, председатель региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов объявил итоги конкурса на лучшую организацию работы по проведению «шахматного всеобуча» в общеобразовательных организациях Псковской области 2015-2016 учебного года.

Как Дмитрий Шахов пояснил Псковской Ленте Новостей, конкурс проводится при поддержке Российской шахматной федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в торжественной обстановке и под аплодисменты коллег-учителей вручил дипломы РШФ и Фонда Тимченко школам- лауреатам конкурса. В ближайшее время эти школы получат ноутбуки, шахматный инвентарь и шахматные часы для оборудования школьных кабинетов, где проводятся уроки шахмат, а также денежные премии от 60 до 80 тысяч рублей.

Лауреатами конкурса в номинации за лучшую организацию шахматного всеобуча среди районных и сельских школ стали Плюсская средняя общеобразовательная школа, средняя школа города Новосокольники и Крюковская средняя общеобразовательная школа Островского района.

Лауреатами конкурса в номинации за лучшую организацию шахматного всеобуча среди школ городов Псков и Великие Луки стали средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.С. Пушкина» и средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением английского языка» (Псков), а также средняя общеобразовательная школа №13» г. Великие Луки.

Специальным дипломом за активное участие в конкурсе награжден Центр специального образования №1 города Псков, где обучаются ребята по программе коррекционных школ. Школа подобного профиля впервые приняла участие в конкурсе и показала хорошие результаты по преподаванию шахмат, организации шахматных кружков и участия в соревнованиях.

В рамках этого конкурса, в еще одной номинации среди лучших школ по итогам 2015 года, в мае текущего года были выявлены сильнейшие. Ими стали Стремуткинская средняя школа Псковского района и лицея № 11 г. Великие Лук. Ученики этих школ вместе со своими преподавателями шахмат были награждены бесплатной поездкой в Сочи, а также представлены к денежному поощрению.

Напомним, конкурс проводится в Псковской области уже второй год с целью организации целенаправленного досуга и повышения интеллектуального развития школьников, профилактики правонарушений, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних, увеличение количества школьников, регулярно занимающихся шахматами, а также поддержки развития работы по проведению уроков шахмат в школах Псковской области как школьного предмета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей