Новости партнеров
Общество

Партийный проект «Единой России» «Дочки-бабушки» нацелен на изменение отношения к доступной среде – Александр Васильев

26.08.2016 16:32|ПсковКомментариев: 3

Партийный проект «Единой России» «Дочки-бабушки» нацелен на изменение отношения к доступной среде. Об этом рассказал депутат Государственной Думы шестого созыва, активист ОНФ Александр Васильев 26 августа во время прямого эфира на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

Данный проект создан для исполнения поручения президента России Владимира Путина о развитии доступной среды. Цель – чтобы как можно больше граждан, в том числе маломобильных, участвовали в жизни страны. По аналогии с другим проектом Народного фронта - «Дорожной инспекцией» - создан проект «Дочки – бабушки».

«Мы в рамках проекта работаем в Пскове, Великих Луках и других районах, изучаем состояние доступной среды у социальных учреждений - больниц, аптек, банков, поликлиник. Мы ведем проект с инвалидами, консультируемся с ними. Это важно не только для них, но и для пожилых людей, для мам с колясками, поэтому и назвали его «Дочки - бабушки», - рассказал Александр Васильев. Проект востребован и в других регионах страны, где активисты тоже хотят устраивать такие же проверки и заниматься созданием доступной среды.

«Мы подключаем к этому проекту депутатов областного и местного уровня, чтоб они прошли с нами пешком и взглянули на проблему», - объяснил Александр Васильев. Результаты проверок общественники направляют в органы власти или собственникам объектов для исправления ситуации.

«Очень важно, что мы хотим в целом изменить культуру отношения к доступной среде. В европейских городах (правда, я там давно уже не был) проблем не возникает. Там все сразу продумано. А у наших проектировщиков и строителей голова пока не работает в этом направлении», - отметил Александр Васильев.

«Мы выпустили шпаргалку для чиновников, которым будем направлять письма, чтоб они сразу понимали, в чем есть проблема. Чтоб реализовать недостатки, которые мы видим, порой не требуется больших денег. Какие-то вещи можно сделать при ремонте дорог», - убежден Александр Васильев.

Проект создан совместно с «Всероссийским обществом инвалидов». Общественники взаимодействуют с председателем Псковской областной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов» Мариной Борисенковой. «Считаю, что мы тут друг друга нашли на полях проекта. Думаю, будем его развивать по России и продолжать работу», - добавил Александр Васильев.

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей