Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак вместе с верующими празднует Успение Пресвятой Богородицы в Псково-Печерском монастыре

28.08.2016 12:54|ПсковКомментариев: 17
28 августа православные отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. Накануне закончился строгий двухнедельный Успенский пост, готовящий верующих к этому дню.
 
 
Престольный праздник по этому случаю проходит в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где чудотворный образ Божией Матери Успение хранится с 1521 года. В Крестном ходе с чудотворной иконой вокруг монастыря вместе с тысячами верующих принимает участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.
 
Перед началом Крестного хода была отслужена божественная литургия, состоялись молебны перед иконой Божией Матери «Успение» на Михайловской площади. Вечером там же начнется всенощное бдение с акафистом Нерукотворенному Образу Господа Иисуса Христа.
 
 
Успение относится к одному из двенадцати важнейших церковных праздников. Название праздника происходит от слова «уснуть». Это указывает на то, что Дева Мария после своей видимой телесной кончины не умерла, а уснула.
 
Пресвятая Богородица, как говорится в церковном предании, последние годы провела в Иерусалиме. О ней заботился апостол Иоанн Богослов. Она заранее знала, что скоро умрет. На прощание с ней собрались все апостолы, а после погребения выяснилось, что тело Богородицы исчезло. Вечером того же дня она явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами все дни».
 
В народе Успение издавна ассоциировали с началом бабьего лета.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей